Рейтинг@Mail.ru
Рынок США: провал выкупили, но на большее сил не хватило - 16.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок США: провал выкупили, но на большее сил не хватило

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Открылся рынок, как и предполагалось, в небольшом плюсе и затем в течение всей основной торговой сессии пытались удержать достигнутые высоты. Ближе к концу была даже некоторая попытка быков вытянуть индексы на более высокие уровни, но она провалилась, и в последние минуты спекулянты быстренько укатали рынок на исходные околонулевые позиции.  

На отраслевом уровне также особых неожиданностей не наблюдалось. Относительно лучше всех выглядели защитные активы - акции коммунального и электроэнергетического секторов, выросшие в среднем аж (!!!) на 0,3%. Акции технологического и финансового сектора решили вообще никуда не ходить и остались стоять на месте. Правда в финансовом секторе все же следует, наверное, отметить акции платежной системы Visa (V), которые уверенно растут уже 3 дня подряд и вчера переписали свой исторический максимум, дойдя до уровня в 103$ за акцию. В процентном отношении может быть рост был и не велик - +4% за 3 дня, но для столь спокойных акций как Visa такой рост уже кажется аномальным и вызывает подозрения, что «кто-то что-то знает». Ну что ж, посмотрим, как будут вести себя эти акции на ближайших торгах и будет ли продолжение этого роста?

Хуже все обстояли дела в сырьевом секторе. Однако это, глядя на динамику изменения нефтяных котировок в последние дни, и не удивительно. Потери сырьевого сектора по итогам вчерашних торгов составили в среднем -0,5%. Из ведущих нефтяных компаний более всего огорчает слишком уж уверенное падение акций Chesapeake Energy (CHK), которые за последние 2 недели потеряли уже более 20% от своей капитализации и вчера пробили вниз очень важную психологическую отметку в 4$ за акцию. 

И еще одно разочарование вчерашнего дня связано с выходом квартальной отчетности Home Depot (HD). К самой отчетности кстати претензий не очень много. Более того, она оказалась настолько обнадеживающей, что аналитики тут же заговорили о том, что ритейлеры возрождаются и от них можно ждать в ближайшем будущем очень хороших результатов. Однако, как это часто бывало в нынешнем сезоне отчетности, хорошие финансовый результаты еще не являются гарантией того, что участники рынка тут же побегут покупать эти акции. После выхода отчетности акции HD на премаркете еще какое-то время держались вблизи нулевых отметок, но вот с началом основной торговой сессии их начали массированно продавать и в итоге день они завершили с потерей почти 3% от закрытия в понедельник.

Ожидания рынка 16 августа

Сегодня - день нефти. И не только… Конечно, как обычно в среду мы ждем данных о запасах сырой нефти и дистиллятов. Кстати, прогноз по этим данным очень даже позитивный. Еще вчера вечером уже после закрытия основной торговой сессии вышел прогноз от Американского института нефти (API), показывающий сокращение запасов более чем на 9 млн. баррелей. Консенсус-прогноз ведущих мировых аналитиков более скромный. Запасы в соответствии с ним должны сократиться чуть более чем на 3 млн баррелей. Но в любом случае и первая и вторая цифры очень и очень хороши. Другое дело, что объемы добычи нефти в США вновь скорее всего вырастут и поэтому частично погасят позитив от сокращения запасов. Короче, в 17-30 мск нас как всегда ждет повышенная волатильность на нефтяном рынке. 

Однако к счастью, фондовые рынки сейчас стали не так остро реагировать на взлеты и падения котировок на черное золото. Рынки больше волнует Трамп и его высказывания, а также предстоящее «количественное ужесточение» со стороны ФРС. И в этом плане достаточно важны сегодня «минутки» - Протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США. В 21-00 мск мы узнаем кто и что говорил из членов ФРС и кто что думал по поводу дальнейших действий ФРС. И здесь реакция участников рынка на выход «минуток» может быть достаточно резкой и не предсказуемой.

Кроме этого, мы сегодня увидим ряд интересных квартальных отчетов от весьма значимых компаний. Прежде всего продолжают отчитываться ритейлеры, и сегодня пришла очередь Target (TGT). Отчетность этой компании мы увидим еще до начала торгов и, если честно, ожидать после вчерашнего выхода отчетности от Home Depot (HD) слишком уж бурной положительной реакции не приходится. А вот отчетность одного из лидеров технологического сектора многие ждут с нетерпением и надеждой увидеть хорошие данные. И здесь действительно можно ожидать сильного гэпа вверх на 5, а может быть даже и на 10%. 

Если же говорить об общем настроении сегодня в первой половине дня, то его можно признать умеренно-позитивным. Азия, конечно, пыталась немного испортить настроение, уйдя в небольшой минус, но и европейские рынки, и нефть стойко сопротивляются негативу, торгуясь в зеленой зоне. Хорошо себя чувствуют и фьючерсы на основные американские индексы, прибавляя более 0,3% к вчерашнему закрытию. Так что пока к полудню мск картина видится очень даже позитивной, и если не подведет нефть, и если «минутки» совсем уж не разочаруют участников рынка, то можно ожидать позитивного исхода торгов с умеренным ростом индексов на 0,3-0,5%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала