Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок Соединенных Штатов вновь достиг 22 тысяч по индексу Dow Jones - 16.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок Соединенных Штатов вновь достиг 22 тысяч по индексу Dow Jones

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индекс Dow 30 увеличился на +0,02% - до 21998,99 пункта на важных корпоративных новостях и прогнозах, а также ожиданиях дивидендов. Индекс S&P 500 снизился на 0,05% - до 2464,61 пункта под воздействием фиксации прибыли после сильного роста Home Depot и Coach, представивших квартальную отчётность. Кроме этого сказывалось беспокойство инвесторов за такие компании, как Frontier Communications, на фоне происходящего вокруг Air Berlin.

Индекс Nasdaq припал на 0,11% - до 6333,01 пункта, так как рост Wynn Resorts на +6,4%, Micron на +1,5% и PayPal на +1,1% в день пока лишь частично нивелировал обеспокоенность перспективами Netflix, снижением биткоина к $3800 после резкого роста к максимуму $4400, а также безопасностью интернета в целом. К моменту написания курс биткоина стабилизировался около $4075, но участники рынка продолжали полемизировать по вопросу о его перспективах и бизнес-модели. 

Цены на нефть марки Brent повышались до $51 за баррель после данных API о cокращении запасов этого вида сырья в США на 9,6 млн баррелей в неделю вместо прогнозных 3,6 млн баррелей. Золото оставалось около $1271 за унцию после снижения вслед за остановкой эскалации конфликта на Корейском полуострове. 

Пара евро/доллар спустилась к 1,17 от страха касательно немецкой авиакомпании, и пара фунт/доллар припала к 1,286 от статистики по британскому ИПЦ, вследствие чего пара доллар/рубль приникла к 59,69 вопреки повышению индекса доллара на споте к 93,89. Доходность 10-летних трежерис возросла до 2,26% с минимумов предыдущей недели 2,19% на подготовке к не исключаемой в сентябре дискуссии вокруг госдолга США.

Ценные бумаги Boeing (Nyse: BA) повысились до $239,2 под влиянием корпоративного прогноза о том, что рынку гражданской авиации в Индии понадобится 2,1 тысячи новых воздушных судов в течение следующих 20 лет, включая 1780 узкофюзеляжных Boeing 737 Max, который закупается индийской Spice Jet, и 310 широкофюзеляжных самолётов типа Dreamliner, который используется Air India. 85% судов в сегменте широкого фюзеляжа в Индии созданы Boeing. Индийское правительство с января 2018 года ограничит тарифы на использование региональных аэропортов, что должно поддержать рост пассажиропотока на воздушных судах внутренних маршрутов на уровне не очень сильно ниже +23% за 2016 год и значительно больше средних мировых темпов +7,3% в год. Снижение тарифов на аэропорты и увеличение пассажиропотока вместе расширят ёмкость индийского рынка Boeing до $290 млрд, по оценке самой компании. 

Также к росту Dow Jones причастно подорожание целого ряда других бизнесов, ценные бумаги которых пользуются повышенным спросом при всплесках изменчивости. Например, Apple (Nasdaq: AAPL) подскочил до $161,6 за акцию на слухах о внешнем виде и функциях нового смартфона. Бумаги American Express (Nyse: AXP) направились в сторону $86,8 под воздействием представленной ранее отчётности о снижении эффективной налоговой ставки, а также обсуждения обратного выкупа на $4,4 млрд к середине 2018 года. Спрос на Coca-Cola (Nyse: KO) подогревало ожидание отсечки по очередному квартальному дивиденду 14 сентября (общая сумма дивидендов по этой бумаге $1,46 в год, при цене $46,2). Котировки JP Morgan (Nyse: JPM) росли благодаря спросу на бумаги банков, проверенных временем, перед очередным раундом переговоров по потолку бюджета, который пока предварительно намечается в сентябре 2017 года. 

Табачный концерн Philip Morris International (Nyse: PM) подорожал до $116,8 за акцию после публикации записи конференц-колла. Там подчёркивалось, что без учёта валютной переоценки корпоративный прогноз по улучшению финансового результата составит +9%-+12%. Во 2-м полугодии 2017 года ожидается ускорение роста, нейтрального по отношению к валютным курсам. Потому что увеличение физических поставок табака будет лишь частично компенсироваться инвестициями в развитие инновационной системы его нагревания iQos. Подорожание сигарет Marlboro в Саудовской Аравии вдвое (за счёт акцизов) компенсировалось ростом поставок табака для нагревания в Японию. В России, а также на Филиппинах американцы пытаются вывести с рынка старые бренды (например, "Союз-Аполлон", в разработке которого участвовали в 1975 году вместе с Главтабаком) в пользу более традиционных (Marlboro) или специально разработанных для местности ("Оптима").

Котировки Wynn Resorts (Nasdaq: WYNN) увеличились до $136,4 (+6,4% в день) после повышения целевого уровня со стороны Deutsche Bank со $138 до $150. Бренд Wynn Resorts на рынке уже 15 лет, имеет сеть отелей и развлечений в китайском Макао, американских Лас-Вегасе и Бостоне.

Из новостей компаний ещё интересно то, что производитель брандмауэров для веб-приложений Akamai Technologies (Nasdaq: AKAM), который был среди падающих акций во вторник, назван одним из лидеров сектора по версии Gartner. Как напоминают истории клиентов компании, среди которых фигурировали Apple, Facebook и NBC, она снижает уязвимость к DDoS с помощью защитника сайтов Kona, а также веб-экраны для облачных приложений и одно из лучших решений по противодействию систематическому использованию ботов. 

В сфере макроэкономики нужно отметить, что представленный во вторник индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности округа ФРБ Нью-Йорка в августе вырос до 25,2 пункта вместо ожидавшихся 10,1 пункта, по сравнению с предшествовавшими 9,8 пункта. Розничные продажи в Соединённых Штатах в июле увеличились на +3,4% в год, до $478,9 млрд, по сравнению с $463,2 млрд в том же периоде годом ранее, но рост в июле, конечно, отставал от повышения общего показателя за первые 7 месяцев 2017 года (теперь это уверенные +3,9% в год).

Сегодня в США в 21:00 мск будут опубликованы протоколы ФРС. В 17:00 мск минэнерго Америки отчитается по запасам нефти (прогноз -3,0 млн баррелей в неделю, по сравнению с -6,5 млн в предыдущем отчётном периоде). В 15:30 мск выйдет июльская статистика по выданным разрешениям на строительство (консенсус 1,25 млн в год против июньских темпов 1,28 млн в год) и закладкам новых домов (ожидают сохранение июньского уровня 1,22 млн в год). 

Из отчётности до открытия раскрывается ритейлер Target (Nyse: TGT; прогноз $1,20 против $1,23 в том же квартале предыдущего года); после закрытия - ритейлер моды L Brands (Nyse: LB; прогноз 44 цента вместо прошлогодних 70 центов) и высокотехнологичный холдинг Cisco Systems (Nasdaq: CSCO; консенсус 61 цент против 63 центов в тот же квартал годом ранее).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала