Рейтинг@Mail.ru
Замедление роста промпроизводства указывает на хрупкость восстановления экономики РФ - 17.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замедление роста промпроизводства указывает на хрупкость восстановления экономики РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Объемы промышленного производства в июле сократились на 2.5% м/м, что замедлило рост г/г до 1.1% с 3.5% в июне и 5.6% в мае, сообщается в отчете Росстата. Консенсус-прогнозы предполагали повышение на 3.4% г/г, мы ожидали роста на 2.9%. Главный фактор волатильности динамики промпроизводства – обрабатывающая промышленность: в этом году в этой отрасли наблюдались существенные колебания роста – от -5.1% г/г в феврале до +5.7% в мае. В прошлом месяце объемы производства в обрабатывающем секторе сократились на 0.8% г/г после роста на 2.9% в июне. В то же время два других ключевых сегмента – добыча полезных ископаемых и обеспечение электроэнергией, газом и паром – оказались существенно более стабильными: +4% г/г и +0.1% г/г соответственно. 

Детальная разбивка объемов промышленного производства не раскрыла новых трендов. Плавное восстановление продолжается в продовольственном секторе и некоторых других отраслях потребительского комплекса. Автомобильная промышленность сохраняет сильную динамику (объемы выпуска автомобилей выросли на 19.7% г/г в июле и на 20.5% за 7M17). Тем не менее в химической промышленности наблюдалась стагнация, а производство строительных материалов по-прежнему сокращается. 

Более высокая, чем обычно, волатильность динамики промышленного производства в этом году связана со следующими факторами: существенное восстановление цен на нефть и укрепление рубля (поддержало экспортоориентированные отрасли и потребительский спрос), заметное замедление инфляции, что вызвало падение кредитных ставок и плавное улучшение объемов кредитования и инвестиций, календарный (один дополнительный рабочий день в мае в сравнении с прошлым годом) и погодный факторы (анормально холодная весна и начало лета), а также слабая база 2016 г. Те же факторы оказали мощное влияние на динамику роста экономики в целом. 

Тем не менее, стоит отметить, что многие из этих факторов потеряют свою актуальность в ближайшие месяцы: рубль и нефть стабилизировались, погодные условия нормализовались, а всплеск потребительского спроса вряд ли превратится в устойчивый тренд, принимая во внимание слабый рост зарплат и доходов. Таким образом, мы считаем, что во 2П17 динамика экономики, включая промышленность, останется невысокой, в диапазоне 2-4% г/г. Мы подтверждаем наш годовой прогноз роста промышленного производства на уровне 2.8% г/г (1.9% г/г за 7M17).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала