Рейтинг@Mail.ru
Внешний фон поспособствует позитивному старту торгов на рынке РФ - 16.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внешний фон поспособствует позитивному старту торгов на рынке РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Днём ранее «Газпром» (+0,16%) сообщил о падении прибыли по МСФО в I полугодии в 11 раз. ГМК «Норникель» (-1,45%) также удивил рынок снижением прибыли на 30% в I полугодии. Yandex (+1,84%), продолжает радовать новыми проектами. На сей раз компания запустила агрегатор услуг краткосрочной аренды автомобилей. Между тем, лучшей бумагой дня вновь стали акции «Мостотреста» (+10,57%), который накануне сообщил об увеличении прибыли в четыре раза в I полугодии. 

ВТБ (+0,86%) сообщает об увеличении своей доли в Polymetal (-2,91%) с 3,69% до 17,75%. Лучшим сектором на рынке была энергетика, а вот металлурги преимущественно снижались из-за укрепления рубля. Кстати, интерес к энергетике может быть частично связан и с улучшением макроэкономических показателей. К примеру, по данным Росстата, промышленное производство в РФ выросло в июле на 1,1% в годовом выражении, а в январе-июле – на 1,9%.

Отечественная валюта начинала день неуверенно, но затем стабилизация нефти и усилия ЦБ РФ помогли устроить наступление на основных конкурентов. ЦБ проводил операции по абсорбированию ликвидности. Впервые за шесть лет были размещены краткосрочные купонные облигации на 150 млрд рублей, а также проведены депозитные аукционы с лимитом в 1,15 трлн рублей. Выпуск облигаций был выкуплен полностью, а вот на депозитном аукционе банки разместили немногим менее 879 млрд рублей. Общий объём изъятых с рынка средств составил 1,029 трлн. В среду Минфин проведёт аукционы ОФЗ на 40 млрд рублей, что также снизит объём свободных денег. К вечеру вторника доллар слабел на 0,12% до 59,8, а евро – на 0,58% до 70,14.

Американские торги завершились разнонаправленным движением индексов. Dow Jones закрыл третью подряд сессию в плюсе, но индекс широкого рынка S&P 500 зафиксировал снижение. Для начала стоит вспомнить о статистике. Индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка подскочил в августе до 25,2 пункта при ожиданиях около 10 пунктов. Это максимальное значение индикатора почти за три года. Розничные продажи в августе выросли на 0,6% при ожиданиях 0,5%. Соответственно, можно говорить о повышении вероятности более агрессивного подхода ФРС к ужесточению денежной политики. Наиболее существенное снижение показали секторы телекоммуникаций и потребительских товаров длительного пользования: Nike (-2,04%), Home Depot (-2,65%), AT&T (-0,88%), Verizon (-0,62%). При этом Home Depot предоставила достаточно сильный отчёт, а также повысила свои ожидания на финансовый год. Секторы товаров широкого потребления и коммунальных услуг показали лучший результат. Из отдельных историй также стоит отметить то, что Уоррен Баффет полностью вышел из капитала General Electric (-0,87%), а также сократил вложения в бумаги IBM (-0,18%). По итогам дня  DJIA подрос на 0,02% до 21998,99 п., а S&P 500 сбавил 0,05% до 2464,61 п.

Азиатские рынки также торговались разнонаправленно. Облегчение по поводу возможного ядерного конфликта на корейском полуострове перестало влиять на настроения инвесторов. Впрочем, южнокорейский Kospi подрастал на 0,55%, а среди лидеров дня были бумаги Samsung (+2,8%). Nikkei 225 снижался даже на фоне слабеющей иены. К 8:40 (мск) Shanghai Composite – 3246,96 п. (-0,13%), Nikkei 225 – 19737,35 п. (-0,08%).

Котировки Brent и WTI демонстрировали осторожный рост на азиатской сессии. Накануне API сообщил о том, что на неделе, завершившейся 11 августа, коммерческие запасы нефти в США сократились на 9,2 млн бар. Запасы бензина выросли на 0,3 млн бар., а дистилляты снизились на 2,1 млн бар. Согласно опросу S&P Global Platts, на рынке ожидали снижения запасов нефти на 3,6 млн бар, а по версии Reuters, сокращение должно составить 3,1 млн бар. 

Ситуация на внешних рынках достаточно спокойная. Нефть немного дорожает, сырьевые валюты незначительно укрепляются. Это будет способствовать позитивному движению в отечественных индексах и рубле.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала