Рейтинг@Mail.ru
Нефтяная статистика выступит драйвером рынка - 16.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяная статистика выступит драйвером рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе $51,1 за баррель, отреагировав ростом на данные отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавшие на значительное сокращение запасов «черного золота» в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. 

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1955 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор в ближайшее время будет искать выход из сложившейся области консолидации, характерным признаком которой выступают сравнительно невысокие обороты торгов. При этом драйвером рынка сегодня могут выступить ожидающиеся данные нефтяной статистики Департамента энергетики США (DOE), а также протоколы последнего заседания ФРС.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник продолжили подъем. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0,41% при оборотах торгов на треть ниже среднемесячных благодаря повышению котировок акций компаний из потребительского сектора British American Tobacco (+1,3%), Diageo (+1,4%) и Unilever (+1,2%). Французский индекс CAC вырос на 0,36% на фоне роста акций энергетической компании Engie (+2.1%) и многопрофильной группы Veolia Environnement (+1.3%). Немецкий индикатор DAX (+0,1%) тоже повысился, а повышением из числа его составляющих выделились акции Deutsche Lufthansa (+4,7%) и RWE (+2,3%).

Фондовый рынок США во вторник не показал единой динамики. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на символические 0,02%, а наибольшее положительное влияние на него оказало повышение котировок акций Apple (+1,1%) и Boeing (+0,9%). Индекс high-tech биржи NASDAQ (-0,11%) слегка снизился. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0,05%) также понес потери при оборотах торгов на 16% меньше среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре отметился индекс телекоммуникационного сектора (-1%).

Рынок акций РФ во вторник понес небольшие потери. Индекс ММВБ опустился на 0,08% при оборотах торгов на 13% ниже среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на него оказали акции ЛУКОЙЛа (-0,3%) и Норникеля (-1,5%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0,36%) просел сильнее из-за ослабления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных повлиять на котировки отдельных бумаг, отметим ожидающуюся публикацию финансовых результатов «ДИКСИ».

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала