Рейтинг@Mail.ru
Permian в США, как кость планам ОПЕК+ помочь миру поглотить лишнюю добычу нефти - 21.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Permian в США, как кость планам ОПЕК+ помочь миру поглотить лишнюю добычу нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Планы на 2018 еще более впечатляют: добыча в среднем должна составить 9,9 mb/d. Тем самым даже средние уровни добычи должны превысить зафиксированные максимальные отметки 9,6 mb/d. Большая часть роста добычи нефти в США с июня 2017 года по конец следующего года будет поступать из плотных горных пород в пределах Пермского региона в Техасе (Permian), а также из Мексиканского залива.

Динамика, связанная с бурением в Мексиканском заливе, отличается от динамики бурения на континенте. Из-за продолжительности времени, необходимого для завершения крупных офшорных проектов, добыча нефти в Мексиканском заливе менее чувствительна к краткосрочным изменениям цен на нефть и определяется динамикой запуска долгосрочных проектов. В 2016 году там вошли в строй восемь зон, способствующих росту добычи. Ожидается, что еще семь проектов поступят к работе к концу 2018 года. В результате прогнозируется, что добыча сырой нефти в Мексиканском заливе будет расти в среднем до 1,7 mb/d  в 2017 году и до 1,9 mb/d  в 2018 году. 

Но главные надежды EIA связаны с ростом добычи в пределах Пермского региона. В данном регионе практически не происходило снижения добычи после провала цен нефти,  даже несмотря на ускоряющееся снижение добычи старых скважин. Так, EIA ожидает, что в августе добыча там вырастет еще на 64 тыс. баррелей в сутки. 

Дело в том, что ввод новых скважин происходит с повышенной эффективностью. Добыча на новых скважинах в пересчете на одну работающую буровую установку с начала 2015 года выросла в три раза. Частично это происходит за счет роста эффективности самих буровых работ, а частично за счет роста продуктивности самих скважин. 

Ожидается, что к концу 2018 года в Пермском регионе будет добываться 2,9 mb/d. В результате там будет сосредоточено около 30% от общего объема добычи нефти в США в 2018 году. Согласно июньскому месячному среднему показателю буровых установок от Baker Hughes, более трети буровых установок уже как раз работает в Пермском регионе. Именно там операторы смогли поддерживать положительный денежный поток из-за более низких издержек, повышения производительности. Так что бассейн Permian в США будет оставаться своеобразной костью, мешающей планам ОПЕК+  проглотить в пучинах соглашений лишнюю мировую добычу нефти.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала