Рейтинг@Mail.ru
В пятницу внешний долг РФ незначительно подорожал на движении базового актива - 17.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В пятницу внешний долг РФ незначительно подорожал на движении базового актива

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок оставался равнодушен к росту цен на нефть, котировки cреагировали только на изменение доходности базового актива. После выхода слабых данных по инфляции в США цены российских евробондов поднялись, при этом сделок было по-прежнему мало. К вечеру же ставки UST 10 практически полностью отыграли свое падение, на фоне чего во многом растерял прирост и рынок долларового долга РФ. Движения суверенной кривой на коротком и среднем участках были в пятницу более выраженными, а выпуск Russia’26 (YTM 4,2%) смотрелся лучше рынка и подорожал на 0,4 п.п., снизившись в доходности на 5 б.п. В то же время длинные выпуски выросли в цене лишь на 0,2–0,3 п.п. В целом же за прошлую неделю суверенная кривая РФ опустилась на 15–20 б.п., после того как доходности евробондов РФ достигли максимумов с марта этого года. Пятилетний CDS-спред России за день сжался еще на 1 б.п., а по итогам всей недели стал меньше на 14 б.п. и составляет сейчас 164 б.п.

Евробонды Газпрома и Сбербанка выглядели лучше рынка

В корпоративном сегменте сделок было тоже довольно мало, в среднем рынок вырос очень незначительно, но выпуски отдельных эмитентов все же смогли показать достаточно хорошие результаты. В частности, привлекательно смотрелись евробонды Газпрома, их кривая доходности опустилась примерно на 4 б.п., а длинные выпуски сумели подорожать на 0,3–0,5 п.п. Успешно прошел первый торговый день для нового выпуска GAZPRU’22 (YTM 2,1%), номинированного в швейцарских франках, цена поднялась до 100,7% от номинала. Евробонды ЛУКОЙЛа и НОВАТЭКа также подросли, но в пределах 0,2 п.п. В финансовом секторе лучшую динамику продемонстрировали бумаги Сбербанка, кривая на среднем участке переместилась вниз на 5 б.п., чуть менее активно снижались доходности выпусков Альфа-Банка и ВЭБа. Среди металлургических компаний лидерами дня стали евробонды Русала, подорожавшие на 0,2–0,3 п.п., выпуски других эмитентов прибавили по 0,1 п.п.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала