Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ продолжает двигаться вверх на фоне благоприятного сочетания факторов - 17.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ продолжает двигаться вверх на фоне благоприятного сочетания факторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Формальным фактором для роста стали выступления Дж.Йеллен с полугодовыми докладами в Палате представителей и Сенате. Из их содержания инвесторы сделали вывод о том, что ужесточение монетарной политики будет носить умеренный характер, а в условиях недостаточности инфляционного фона достижение целевых ориентиров по ставке (3,5-4%) может занять продолжительное время. В сочетании с корректировкой ожиданий по направлению политик ЕЦБ и Банка Англии это способствовало ослаблению курса доллара, что оказывает поддержку динамике цен на товарные активы и способствует росту спроса на риск на глобальных рынках.  

После прояснения ожиданий по действиям ФРС, следующим знаковым событием станет заседание ЕЦБ (20 июля), по итогам которого инвесторы будут оценивать готовность европейского регулятора начать нормализацию денежно-кредитной политики, и если это произойдет, то проявившаяся тенденция спроса на риск может усилиться.

Кроме того, на этой неделе также в фокусе внимания данные по ИПЦ в еврозоне, блок данных по рынку жилья в США и региональных индексам деловой активности и потребительской уверенности в еврозоне и США. Также стоит отметить, что эта неделя будет более насыщенной на публикации финансовой отчетности американских компаний. 

Российский рынок акций продолжает двигаться вверх на фоне благоприятного сочетания факторов. Во-первых, стоит отметить резкое повышение спроса на активы развивающихся рынков, что в свою очередь может являться реакцией на ослабление доллара против большинства валют, подстегивающее повышение цен на товарные активы.

Во-вторых, российские активы выглядят привлекательно с точки зрения стоимостных оценок и уровня дивидендной доходности, следствием этого является быстрое закрытие экс-дивидендных гэпов, сокращение потенциала роста к фундаментально обоснованным уровням по индексу, достигших максимальных значений с 2015 г. после коррекции в 1-м полугодии.

Кроме того, уверенный рост рынка может являться следствием проявления эффекта от реинвестирования дивидендов.

Сегодня к открытию торгов сформировался нейтральный внешний фон, что приведет к открытию рынка вблизи 1960 пунктов ММВБ. В понедельник последний день с дивидендами торгуются акции ФСК ЕЭС, Россетей и Сургутнефтегаза; 2 дня до отсечки осталось по акциям Газпрома, Алросы и Транснефти.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала