Рейтинг@Mail.ru
Рубль воспользовался ситуацией - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль воспользовался ситуацией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Дж. Йеллен, по сути, не преподнесла никаких сюрпризов. Причиной продаж «американца» стали неоправданные ожидания рынка, которые в какой-то степени были перегретыми. На фоне разочарования быков по доллару, которые рассчитывали получить более агрессивные сигналы от главы Центробанка, рубль воспользовался ситуацией для отскока.

Одновременно пришла долгожданная поддержка с рынка нефти – сегодня котировки торгуются на недельных максимумах, продолжая развивать откат. Но динамика цен по-прежнему не внушает доверия и выглядит слишком робкой. По крайней мере, предпосылок для возвращения выше психологически значимого уровня 50 по-прежнему нет.

На этой неделе активизировались разговоры о том, ОПЕК может попросить Ливию и Нигерию присоединиться к соглашению по ограничению добычи. Нигерия уже дала свою реакцию – министр энергетики заявил, что страна готова поддержать инициативу своих коллег, но только после того, как стабилизирует добычу на уровне 1,8 млн баррелей в сутки. Пока рынок не знает, как реагировать на этот ответ – с одной стороны радует, что Нигерия не отказалась от предложения наотрез. С другой – столь туманные обещания еще ничего не значат. В целом картина на рынке черного золота преимущественно остается негативной, но локальный подъем спроса на актив определенно служит опорой для нашей валюты в краткосрочной перспективе.

Но вернемся к фактору доллара. Здесь есть риски для рубля. Если поступающая статистика будет указывать на благоприятное состояние американской экономики, это укрепит Федрезерв во мнении, что еще одно повышение ставки в этом году ей не повредит. Всякий раз, когда доллар будет получать толчок к росту на этом факторе, в игру будет вступать тема дивергенции курсов монетарной политики, хотя негативное влияние на рубль будет носить ограниченный характер, если ситуация на рынке энергоносителей продолжит выправляться.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала