Рейтинг@Mail.ru
У фунта на следующей неделе есть шанс укрепиться - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У фунта на следующей неделе есть шанс укрепиться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

До этого времени все детали Brexit должны быть улажены. Брюссель планирует завершить переговоры до ноября 2018 года, дабы оставить время на одобрение итоговых договорённостей.

Если посмотреть на график британского фунта, то основное снижение к доллару на 10% произошло в июне прошлого года. Далее GBP/USD торгуется в боковике 1,22-1,3, а в этом году британский фунт предпринимает попытки восстановления. На наш взгляд, это связано с решительностью Терезы Мэй и тем, что вероятность жёсткого сценария Brexit снизилась. 

На этой неделе в правительстве Соединенного Королевства не исключили возможность, что Великобритания заплатит компенсацию за выход из Евросоюза. Впрочем, единства британцев по этому вопросу нет. В начале этой недели министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон довольно жёстко высказался по этому вопросу и назвал происходящее «вымогательством». Напомним, речь может идти о €40-60 млрд, ряд представителей ЕС говорил также о сумме €100 млрд. 

Если финансовый момент будет урегулирован (наряду с правами граждан и вопроса по границе с Ирландией), стороны смогут перейти к обсуждению экономических вопросов и торговых отношений после Brexit. Второй раунд переговоров с Евросоюзом пройдёт 17-24 июля. На наш взгляд, можно рассчитывать на то, что позиции сторон продолжат сближаться. Это должно оказать поддержку британскому фунту. Мы ожидаем возвращения GBP/USD в район 1,3.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала