Рейтинг@Mail.ru
Внешний долг компаний увеличился до $352 млрд: негативно - 14.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внешний долг компаний увеличился до $352 млрд: негативно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Корпоративный внешний долг (долг компаний и банков) во 2К17 фактически не изменился и составил $465 млрд; в целом же за 1П17 он увеличился на $3 млрд.

Так как часть корпоративного внешнего долга номинирована в рублях (примерно 5 трлн руб., или 18% совокупного корпоративного долга) и в евро (64 млрд евро, или 16% совокупного корпоративного долга), на него оказывает влияние изменение курса этих валют.

Согласно нашей предыдущей оценке, рост корпоративного внешнего долга в 1К17 составлял $3 млрд с учетом валютной переоценки, однако ЦБ пересмотрел данные; таким образом, согласно текущим цифрам, в 1К17 корпоративный внешний долг снизился на $5 млрд (с учетом валютной переоценки) и не изменился в 2К17.

За неизменным корпоративным внешним долгом в 2К17 стоят два совершенно противоположных тренда: банковский сектор снижает долговую нагрузку (его внешний долг снизился с $120 млрд в 1К17 до $114 млрд в 2К17), а компании заимствуют заграницей (их внешний долг вырос с $345 млрд в 1К17 до $352 млрд в 2К17). Стремление компаний наращивать внешний долг, по сути, отражает их опасения по поводу роста мировых процентных ставок, а также объясняет текущий достаточно слабый спрос корпоративного сектора на банковские кредиты, что, в свою очередь, ограничивает потенциал восстановления корпоративного кредитования.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала