Рейтинг@Mail.ru
Американские "нефтебыки" скоро уйдут в сланцевый загон - 12.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские "нефтебыки" скоро уйдут в сланцевый загон

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Отчеты от API и Минэнерго США сейчас являются основными драйверами для движения сырьевых цен: от ОПЕК никто не ожидает позитива, на данные по добыче участники торгов смотрят, как на бомбу замедленного действия. Еженедельные релизы теперь используются как основа для выкупа подешевевшего сырья в моменте, потому что фундаментально картина почти не меняется. 

Итак, за прошлую неделю запасы сырой нефти в США снизились сразу на 8,13 млн баррелей, запасы бензина сократились незначительно, только на 800 тыс. баррелей. Тонким местом остаются запасы дистиллятов, они нарастают много недель подряд и в этот раз укрепились на 2,1 млн баррелей. Отсутствие выраженного спроса на дистилляты (это мазуты, гудрон, битум, топливные и масляные фракции) может быть сигналом к замедлению водных перевозок судами, а также указанием на проблемы сектора внутреннего спроса на продукты нефтепереработки. 

От сегодняшнего отчета Минэнерго США на рынке ждут понижения запасов нефти на 2,8 млн баррелей, до психологического рубежа в 500 млн баррелей. Запасы бензина за неделю к 7 июля могли упасть на 1,9 млн баррелей, запасы дистиллятов - вырасти на 600-800 тыс. баррелей. 

Понятно, почему сокращаются запасы нефти и бензинов. В США с опозданием, но начался сезонный всплеск спроса на топливо, поскольку в сезон отпусков и каникул путешествия на личном автомобиле остаются наиболее доступным механизмом передвижения для американцев. Однако по ценовым реакциям видно, насколько рынок чувствительный и тревожный, «быки» стараются отыграть часть предыдущих потерь, потому что помнят о том, добыча в США растет, как растет и экспорт. Динамика добычи нефти в США и нефтегазовые амбиции заокеанской державы стремительно растут. Этот катализатор сильнее, но он пока не работает в полную силу. 

Происходящее сейчас с ценами на нефть - локальная недолговечная история. Неделя вполне может закрыться выше $47/баррель за баррель Brent, но вероятность для дальнейшего снижения цен больше, чем возможностей для дальнейшего укрепления. В моменте техническая картина благоволит покупателям, «дно» в области $46-$46,50 остается актуальным, но в ближайшие пару дней покупатели будут стараться подтянуться в сторону области сильных сопротивлений $49,40-$49,60. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала