Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок достойно держится на фоне дешевеющей нефти - 10.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок достойно держится на фоне дешевеющей нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В минусе также торговались: «Мегафон» (-4,06%), «Соллерс» (-3,27%), «М.Видео» (-3,12%), «Татнефть» (-1,7%). Бумаги «Аэрофлот» (+1,22%) дорожают перед дивидендной отсечкой в грядущую пятницу. Впрочем, позитивом для компании также является рост перевозки пассажиров авиакомпаниями РФ в I полугодии на 21,2%. Позитивным сигналом для всего рынка можно считать рост финансового сектора: Московская биржа (+2,04%), Сбербанк (+0,81%). 

Конечно, результаты G20 оказались не столь оптимистичными, но, как минимум, между Белым домом и Кремлём начался диалог. С другой стороны, техническая картина в индексе ММВБ далека от позитивной. Выше 1920 пунктов начинают расти продажи и пока очередная попытка выйти на более высокие уровни не удалась.

Рубль слабел вслед за нефтью, хотя начинал утро довольно позитивно. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2800 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась до 9,17%, недельная – до 9,23%, а месячная осталась на уровне 9,26%. Перспективы снижения ставки ЦБ РФ существенно снизились на фоне разогрева инфляции до 4,4% в июне. Более того, проблемы с урожаем текущего года могут привести к тому, что надежды на снижение показателя не оправдаются. Как минимум, до осени или до момента возможного замедления инфляции, ЦБ РФ будет воздерживаться от каких-либо смягчающих действий. С одной стороны, это будет сохранять высокую доходность рубля, но и снизит его привлекательность для спекулятивных покупок ОФЗ. 

Европейские индексы преимущественно демонстрировали рост. Германский экспорт в мае вырос на 1,4% при ожиданиях 0,3%, а импорт – на 1,2% при ожиданиях 0,5%. Соответственно, положительное сальдо торгового баланса увеличилось до 20,3 млрд евро с 19,7 млрд в апреле. Индекс доверия инвесторов еврозоны незначительно снизился в июле до 28,3 с 28,4 в июне. В начале торгов инвесторы охотно покупали бумаги банков, строительных компаний и энергетиков, хотя уже к середине дня оптимизма в нефтяных бумагах было мало: Total SA (+0,71%), Royal Dutch Shell (-0,27%).

Нефть к середине европейских торгов вновь торговалась в минусе. Генеральный секретарь OPEC Мохаммед Баркиндо заявил о том, что на министерской встрече организации (24 июля) не будет обсуждаться вопрос о расширении соглашения по ограничению добычи. Между тем, в OPEC могут назначить квоты для Нигерии и Ливии, где наблюдается существенное восстановление производства. Представители Ливии сообщили о готовности к переговорам, но также выразили надежду, что социальная и политическая обстановка в стране будут приняты во внимание при назначении квоты. 

Американский рынок может открыться без существенных изменений индексов. Американские инвесторы постепенно будут снижать свою агрессивность на рынке, так как на этой неделе председатель ФРС Джанет Йеллен выступит с полугодовым отчётом перед законодателями, в среду выйдет «Бежевая книга» ФРС, а также начинается сезон корпоративной отчётности. Российский рынок неплохо держит удар дешевеющей нефти, пользуясь позитивным настроем на зарубежных площадках. Между тем, свежие данные EPFR говорят о том, что на неделе, завершившейся 5 июля, фонды, инвестирующие в российские активы, потеряли около $29,4 млн. Во многом вина лежит на нефти, которая может продолжить снижение с тестированием недавних минимумов. Тогда и российский рынок не сможет удержаться на достигнутом уровне.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала