Рейтинг@Mail.ru
Отток из фондов РФ продолжается на фоне глобальной ограниченности спроса - 10.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отток из фондов РФ продолжается на фоне глобальной ограниченности спроса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

-  Отток средств из ориентированных на Россию фондов продолжается уже месяц. Россия третью неделю подряд оказалась единственным рынком БРИКСТ, продемонстрировавшим чистый отток средств: сумма активов под управлением соответствующих фондов сократились на 0,06% (на $29,4 млн.). При этом работающие на российском рынке структуры продемонстрировали негативную динамику четвертый раз подряд, а в общей сложности чистый отток по итогам четырех недель составил почти $230,0 млн.

- В полном соответствии с тенденцией прошлого и предыдущего годов, столь негативную динамику обеспечили прежде всего фонды, которые специализируются именно на российском рынке. Совокупные активы под управлением этих фондов уменьшились на 0,66% ($65,1 млн.). У фондов, ориентированных на регион EMEA и Европу в целом, объем средств, предназначенных для российского рынка, сократился на $18,9 млн. Положительным было влияние неспециализированных структур, которые работают по всему миру или на всех глобальных рынках, кроме американского: они увеличили объем средств, привлеченных для размещения в России на $29,6 млн. Глобальные фонды развивающихся рынков увеличили сумму предназначенных для России активов под управлением на $26,0 млн.

- Отток предназначенных для России средств из активных фондов составил $36,0 млн., а пассивные завершили неделю с положительной динамикой - плюс $6,6 млн.

- Индекс MSCI Russia за указанную неделю вырос на 0,5%, а нефть Брент подорожала на 2,4%. Индекс MSCI EM за тот же период снизился на 0,7%. На наш взгляд, разнонаправленность динамики российских фондов и сводных рыночных индикаторов обусловлена тем, что на глобальных рынках преобладает чувство неопределенности относительно дальнейшего движения цен на нефть.

- Развивающиеся рынки в целом демонстрируют приток. Сегмент развивающихся рынков 16-ю неделю подряд демонстрирует чистый приток средств, хотя по сравнению с предыдущими периодами этот приток резко упал. По итогам недели совокупные активы под управлением в указанной категории увеличились всего на 0,04% ($435,0 млн.). Этот приток обеспечили почти исключительно неспециализированные фонды глобальных развивающихся рынков, которые увеличили свои активы на 0,10% ($577,0 млн.). Среди фондов с более узкой региональной специализацией выделяются структуры, ориентированные на Азию (без Японии), которые за неделю привлекли $44,4 млн. Из фондов, ориентированных на EMEA и Латинскую Америку, было выведено соответственно $138,0 млн. и $48,8 млн. 

Среди отдельных развивающихся рынков выделяется Китай, который занял предпоследнее место в категории БРИКСТ, опередив лишь Россию. Сумма средств, предназначенных для размещения на китайском рынке, за неделю увеличилась всего на 0,01%, т. е. на $43,1 млн. Лучшую динамику активов под управлением в этой категории показала Южная Африка - плюс 0,12% ($55,3 млн.). Самый большой приток средств в абсолютном выражении продемонстрировал индийский рынок, для которого было привлечено 111,0 млн. (0,08% активов под управлением), отмечают в Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала