Рейтинг@Mail.ru
Рынок увлекся тематикой здоровой еды еще сильнее Amazon - 20.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок увлекся тематикой здоровой еды еще сильнее Amazon

Читать Прайм в
Дзен Telegram
График
График

Капитализация Amazon в отношении к годовой выручке (3,26) после покупки цели с P/S 0,67 станет поскромнее, в то же время цена к прибыли, делённая на темпы роста, для Whole Foods (30,51) будет посимпатичнее, так, как у интернет-гиганта 6,81. В ситуации, когда цена к ожидаемой прибыли у AMZN 86,3 против 31,3 у WFM, потенциальная сделка может добавить динамики в пищевой сектор: одна компания привнесёт технологичный рост, а другая - популярный бренд. 

Джефф Безос мог бы купить у Albertsons сеть аптек Safeway, но решил не вступать в одну реку дважды и сделать заявку на приобретение в области продуктов питания. Почему? Анализ конкурентов показывает, что классические сети, внедряющие интернет вещей, такие как Target и Walmart (Nyse: TGT, WMT), делают это вяло. Сильные сети доставки продуктов питания есть у многих ресторанов, но не у каждой розничной сети. Вероятно, Amazon готов выполнять роль фонда частного акционерного капитала, подстёгивая развитие классической отрасли. Например, он может внедрить доставку нужных товаров в определённый магазин по запросам из интернета. В то же время заявка AMZN на покупку WFM вполне может выполнять функцию отвлекающего манёвра, призванного заставить конкурентов, таких как Walmart, заплатить более высокую цену за цель.

График
График

В качестве наглядной иллюстрации того, как работает управление активами, можно напомнить о прошедшей доходности. Если пару торговых сессий назад бумаги Amazon покупались по $951, накануне они продавались бы уже по $1017. Это если не брать везение/асимметрию информации, когда бумаги Whole Foods Markets приобретались бы по $32 с опцией через две сессии продать их дороже $43. 

Заявка на сделку со стороны Amazon ещё раз недвусмысленно показывает преимущество ликвидных ценных бумаг, торгуемых на бирже или непосредственно на неё выходящих. Многим покажется это восторженным, но не крупным частным инвесторам, знающим толк в рынке и имеющим многолетний опыт. Покупка Amazon и Whole Foods Markets последние два дня была возможностью приобрести долю в будущем, пока ещё не существующем доставочном сервисе, которую в случае чего можно свободно реализовать на бирже. В сервисе со сложившемся брендом и с огромной материальной базой, и поэтому с экономией масштаба, ограничивающей рост расходов на популяризацию. 

Товары для хипстеров в тренде, и прежде всего еда, начиная с бутербродной Shake Shack, бумаги которого в своё время удвоились на таком спросе, и до сих пор. И всё же, инвесторам следует помнить о том, что оптимальными для покупки этого сектора будут бумаги с капитализацией от $1 млрд, и то не все. Возможно, тогда в следующий раз подумать об очередной громкой новости получится уже в контексте классической подборки бумаг с крупной капитализацией, в которую войдут компании устойчивые, проверенные временным и скоростью научно-технического прогресса.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала