Рейтинг@Mail.ru
В бумагах "Энел Россия" есть потенциал роста на 20% - 20.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В бумагах "Энел Россия" есть потенциал роста на 20%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Это порядка 55% от объема чистой прибыли компании. Реестр для получения дивидендов закрывается 28.06, то есть дивидендная история здесь еще проработает несколько дней: последний день для покупки акций под дивиденды 26 июня. Доходность составляет 6,24%, что в текущем сезоне отличный результат среди компаний генерации. 

Отчет компании по МСФО за I квартал оказался для рынка приятной неожиданностью. «Энел Россия» стала больше зарабатывать и оказалась готова щедро делиться с акционерами. Одновременно эмитент начал работать с долгами – их постепенное сокращение тоже порадовало. Однако потенциал роста не в этом. Ключевая фигура здесь – Сбербанк.

Напомню, что «Энел» неоднократно пыталась продать Рефтинскую ГРЭС, но сделка так и не состоялась из-за низких показателей заявок. Впоследствии компания привлекла Сбербанк в качестве андеррайтера. Совместными усилиями продажа актива может стать реальностью, учитывая, что крупнейшая в РФ угольная станция работает эффективно, а желание от нее избавиться продиктовано планами по защите окружающей среды и логистическими нюансами в поставках угля. 

Основной проблемой будет найти покупателя на этот актив. «Интер РАО» рассматривало варианты осуществления сделки, но пока держит паузу. Китайские компании, которым было бы интересно получить продуктивные активы российских генерирующих активов, споткнутся об цену, однако возможны варианты. В случае продажи Рефтинской ГРЭС компания направит часть суммы на выплату спецдивидендов, об этом также говорилось недавно. 

В общем и целом, ситуация в компании и вокруг нее выглядит здоровой и позитивной, учитывая, что эмитент ищет варианты с одним активом и развивается - внутри других. На новостях о продаже ГРЭС бумаги «Энел Россия» могут вырасти до 1,15-1,30 руб. Важно отметить, что эти бумаги смотрятся недооцененными в секторе генерации, потенциал роста может быть и выше. Покупать акции можно от диапазона 1,04-1,05.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала