Рейтинг@Mail.ru
Перед началом переговоров Путина и Трампа спекулянты поднимут наш рынок на 10-15% - 20.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед началом переговоров Путина и Трампа спекулянты поднимут наш рынок на 10-15%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В последнее время рынок показывает неустойчивую динамику. Рай для спекулянтов, но на месте долгосрочных инвесторов я бы не торопился делать вложения. Многое определяется на нашем рынке ценами на нефть.

Если в начале года нефтяные аналитики говорили о балансировке спроса и предложения в конце этого года, то сейчас прогнозы поменялись. По прогнозам EIA, до конца 2017 года мировой рынок нефти останется перенасыщенным. В третьем квартале 2017 года будет ужесточение рынка, но излишки объемов предложения возобновят рост в 2018 году. Особенно высоким превышение предложения над спросом будет во втором квартале 2018 года. Да и сейчас жизнь нефтяных «быков» – не сахар. В США в последний понедельник мая начался автомобильный сезон, и при этом статистика фиксирует слабый спрос на моторное топливо.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,47%, достигнув зоны сопротивления 1850-1860 пунктов. Индекс MSCI Emerging Markets ETF (EEM) закрылся в понедельник повышением на 1%. На повестке дня понедельника был вопрос включения китайских А-акций в индекс развивающихся рынков MSCI. Также ожидается переход Аргентины из индекса приграничных рынков MSCI в индекс развивающихся рынков в 2018 году.  Есть и негатив — по сообщению Washington Post, ходят разговоры, что Россия может нанести удар по самолету коалиции США в Сирии.

Европейский рынок тоже закрылся ростом. Индекс Stoxx 600 вырос на 0,86%, французский CAC 40 набрал в весе почти 1%. Облегчение инвесторам принес исход парламентских выборов во Франции. Эксперты ожидают благотворного влияния политики Макрона на экономику страны.

В понедельник в Брюсселе начались переговоры по Брекситу. В четверг и в пятницу в Брюсселе состоится саммит, на котором Тереза Мэй встретится с другими лидерами стран Евросоюза, однако переговоров не запланировано. Между правительством Мэй и Брюсселем имеется ряд разногласий касательно порядка проведения переговоров по Брекситу. После потери большинства в парламенте политическое будущее Терезы Мэй оказалось под вопросом (именно Мэй была инициатором проведения досрочных парламентских выборов).

В понедельник фондовый рынок США закрылся повышением. Технологический сектор возобновил рост после падения на прошлой неделе. Индекс Dow Jones industrial average вырос на 0,68% и обновил максимумы. Индекс S&P 500 набрал 0,83%, тоже достигнув рекордно высоких уровней. Сектор информационных технологий вырос на 1,4%, став лидером роста секторов индекса. Nasdaq composite показал еще более сильную динамику, поднявшись на 1,42%. «Похоже, инвесторы покупают на просадке», – сказал по поводу акций технологических компаний директор инвестиционной компании Abel Noser Энтони Конрой. Акции Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Alphabet – все закрылись ростом. Сейчас технологический сектор является лидером роста, поднявшись с начала года на 17,2%. В понедельник состоялась встреча глав ведущих технологических компаний, в том числе Amazon и Apple, с Дональдом Трампом, которая благотворно повлияла на котировки технологических акций.

Лично я не считаю российский рынок сильным – рост индекса ММВБ произошел большей частью из-за ослабления рубля. Если бы цены на нефть отошли от нижней границы диапазона 47–56 долларов в середину диапазона, то обстановка на рынке была бы более спокойной.

Заявления глав крупнейших центральных банков по инфляции и монетарной политике существенно противоречат друг другу, что является фактором турбулентности. На этой неделе выступят с речью несколько чиновников ФРС США. В понедельник выступил глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли с довольно ястребиными заявлениями, которые подтолкнули вверх доллар и негативно повлияли на нефтяные цены.

Среди статистики недели отмечу индекс деловой активности PMI в производственном секторе США (16:45 мск). А среди новостей отметим то, что принятие новых санкций в отношении России приторможено. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон разработал новую программу по нормализации отношений с Россией. Такая программа может быть создана под встречу Владимира Путина и Дональда Трампа. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков вчера заявил, что встреча с первым замгоссекретаря США по политическим вопросам Томасом Шенноном 23 июня при нужном настрое могла бы помочь в подготовке переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Я уже писал три месяца назад, что без точной информации по дате начала переговоров Путин и Трампа ралли на нашем рынке не будет. Перед началом переговоров спекулянты «разгонят» наш рынок на 10-15%, а по факту переговоров зафиксируют прибыль.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала