Рейтинг@Mail.ru
Потенциал снижения ставки ЦБ до конца года сохраняется, но он сравнительно небольшой - 19.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потенциал снижения ставки ЦБ до конца года сохраняется, но он сравнительно небольшой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Представители ЦБ примерно за неделю до заседания указывали, что основными вариантами будет снижение ставки на 25 б.п. или 50 б.п. При этом общий тон комментариев свидетельствовал в пользу агрессивного снижения ключевой ставки. На деле же ставка была снижена на скромные 25 б.п., правда, ЦБ дал понять, что возможность для дальнейшего снижения ставки до конца года остается, но его темпы могут замедлиться. Центробанк еще раз повторил, что продолжит проведение умеренно-жесткой денежно-кредитной политики, и подтвердил прогноз уровня ставки на конец года, который, впрочем, никогда не был публично объявлен. Единственное, что регулятор заявлял относительно целевого уровня ключевой ставки при условии, что годовая инфляция закрепится на отметке около 4%, это то, что ориентир составляет 6,5–6,75% на горизонте до двух лет. Мы полагаем, что дальнейшее снижение ставки будет в значительной степени зависеть от динамики инфляции, и, если рост цен ускорится, ЦБ может временно отказаться от снижения ставки.

В целом потенциал снижения ставки до конца года сохраняется, но он сравнительно небольшой. Казначейство вновь наращивает лимиты на депозитных аукционах. На этой неделе запланировано сразу три аукциона, общий объем – 350 млрд руб. На прошлой неделе спрос на депозитных аукционах отсутствовал из-за того, что банки старались не наращивать фондирование до заседания ЦБ, на котором снижение ключевой ставки было де факто гарантировано. Сейчас Казначейство будет пытаться компенсировать низкий спрос прошлой недели, а банки заинтересованы в привлечении дополнительного фондирования после снижения ключевой ставки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала