Рейтинг@Mail.ru
Темпы роста экономики РФ продолжат увеличиваться в среднесрочной перспективе - 19.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Темпы роста экономики РФ продолжат увеличиваться в среднесрочной перспективе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Другим фактором поддержки экономики стала торговля, ситуация в которой значительно улучшилась по сравнению с прошлым годом. Рост в обрабатывающей промышленности был слабым, что было вызвано значительным укреплением рубля в результате роста цен на топливно-энергетические товары и усиления спроса со стороны нерезидентов на рублевые активы. Сектор услуг демонстрировал скорее негативную динамику, а ситуация в строительной отрасли значительно ухудшилась по сравнению с предыдущим кварталом, несмотря на ощутимый рост капитальных инвестиций. Тем не менее мы ожидаем, что темпы роста экономики продолжат ускоряться прежде всего за счет увеличения объемов промышленного производства. Мы также рассчитываем на дальнейшее улучшение ситуации в торговле и секторе услуг. Однако необходимо признать, что восстановление российской экономики идет значительно более медленными темпами, чем мы ожидали еще несколько месяцев назад. В связи с этим мы видим значительные понижательные риски для нашего текущего прогноза по росту ВВП на 2017 г.

Промышленность продолжит оставаться локомотивом экономического роста

В мае ситуация в обрабатывающей отрасли улучшилась. Отчасти росту производства способствовал календарный фактор, поскольку в мае 2017 г. было на один рабочий день больше, чем в мае прошлого года. При этом мы считаем, что на темпах роста промышленности могло позитивно отразиться произошедшее этой весной смягчение денежно-кредитной политики ЦБ и рост уверенности производителей, связанный с постепенным улучшением перспектив российской экономики. Однако необходимо все же признать, что резкий скачок темпов роста в обрабатывающей промышленности в мае является разовым событием. Таким образом, мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе темпы роста промышленного производства снизятся до более умеренных значений. Тем не менее промышленность продолжит оставаться локомотивом экономического роста в результате дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики и умеренного ослабления рубля во 2 п/г текущего года.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала