Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы откупают подешевевшие акции в расчете на отскок - 16.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы откупают подешевевшие акции в расчете на отскок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост по большей части технический, поскольку никаких заметных новостей сегодня не выходило. Поддержку российским активам оказывает, конечно, нефть, дорожающая впервые после 4 дней снижения. Однако, по нашему мнению, отскок в ней тоже скорее технический, так как энергетический рынок даже после продления соглашения ОПЕК находится в состоянии переизбытка предложения. Так, на этой неделе МЭА обновило прогноз на 2018 год, в котором ждет увеличения добычи странами вне ОПЕК на 1,5 млн баррелей в сутки, а спроса – лишь на 1,4 млн баррелей. Более, того Ливия (которая освобождена от обязанности сокращать добычу в рамках соглашения ОПЕК) сегодня заявила, что в ближайшее время добыча может увеличиться на 100 тыс б/с, до 900 тыс б/с.

Тем не менее, инвесторы откупают подешевевшие акции в расчете на отскок. Наибольшим спросом пользуются бумаги металлургического сектора: отраслевой индекс ММВБ прибавляет 1,35% за счет роста акций Русала (+3,5%), Северстали (+3,1%), НорНикеля (+1,6%). Инвесторы не верят в восстановление нефтяных цен, однако ожидают ослабления курса рубля в кратко- и среднесрочной перспективе, поэтому акции экспортеров выглядя наиболее интересными.

Учитывая сегодняшнее снижение ставки ЦБ РФ еще на 25 б.п., и недавнее повышение ставки ФРС на 25 б.п., carry-trade привлекательность рубля немного снизилась, хотя реальная ставка в РФ все еще остается высокой.

Однако с дальнейшим ужесточением монетарной политики рубль скорее будет двигаться в сторону ослабления. Конечно, сегодняшняя реакция отечественной валюты (укрепление на 0,5%) пока не отражает все вышесказанное.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала