Рейтинг@Mail.ru
Тренд сохранен: повышение ставки ФРС положительно скажется на данных квартальных отчетов - 15.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренд сохранен: повышение ставки ФРС положительно скажется на данных квартальных отчетов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Фондовые индексы США закрылись в среду в основном в минусе (S&P500: -0,1%), после того как ФРС объявил о повышении ключевой процентной ставки, а также о планах по "постепенному" и "прогнозируемому" сокращению баланса. Только DJ-30 прибавив +0,22%, завершил торги на рекордно высоком уровне при поддержке акций Home Depot (HD). Курс доллара почти не изменился по отношению к евро, закрывшись на уровне 1,1218 (+0,02%). Как и ожидалось центральный банк повысил свои ключевые процентные ставки по федеральным фондам до диапазона от 1% до 1,25%. Официальный прогноз по процентной ставке, называемый также «точечной диаграммой», не изменился с марта, и показал, что ожидается еще одно повышение в этом году и три в 2018 году. ФРС также сообщила о соглашении начать сокращение баланса $4,5 триллиона. Принимающих решение участников ФРС не испугали данные об инфляции потребительских цен в мае, которые оказались слабыми уже третий раз подряд.

В заявлении, опубликованном после встречи, ФРС сообщила, что будет внимательно следить за изменениями инфляции. В то время как ожидается, что уровень инфляции будет находиться ниже 2%-й цели в ближайшей перспективе, участники сказали, что рассчитывают, что достижение цели растянется на длительное время. Запасы нефти в США за минувшую неделю понизились на 1,7 млн баррелей, согласно данным министерства энергетики США, опубликованным в среду.

Ожидалось большее снижение, цена на «чёрное золото» потеряла почти 4%, сектор энергетики на этом фоне стал аутсайдером, просев на 1,8%. Американские ритейлеры столкнулись в мае с самым большим снижением продаж за 16 месяцев. Розничные продажи в США в мае понизились на 0,3%, сообщило в среду министерство торговли страны. Ожидалось, что показатель не изменится. Инфляция также снизилась. Негативной реакции инвесторов не последовало.

Решение ФРС не стало неожиданным, но и разочарования не вызвало. Рынок остался около максимумов, даже несмотря на существенное падение цен на нефть и негативные статистические данные. Покупателей по-прежнему много, ликвидности много. Повышение ставки ФедРезервом на фоне отсутствия роста инфляции говорит об уверенности банкиров, что более высокий показатель не помешает восстановлению экономики. Также стоит обратит внимание, что несмотря на то что за последние полгода ставку повысили уже три раза, курс доллара не растёт. Это положительно скажется на данных квартальных отчетов (сезон начнётся через месяц, 13 июля).

Сегодня в 15:30 мск выйдут данные по обращениям за пособием по безработице (ожидается снижение их числа), а в 16:15 мск станет известна динамика промышленного производства в мае (ждём отсутствие изменения). Рынок сохранит неопределенную динамику и закроется около нулевой отметки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала