Рейтинг@Mail.ru
Золото не упустит свой шанс - 13.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото не упустит свой шанс

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После достижения восьмимесячных пиков на прошлой неделе при достижении отметки $1298,80 за тройскую унцию, драгметалл попал в логичную волну коррекции. В настоящий момент реализуется сценарий на среднесрочную перспективу с просадкой в область $1269-1265. 

Наступившая неделя будет тревожной для рынка валют и, как следствие, для рынка драгметаллов. В среду завершится двухдневное заседание Федеральной резервной системы США, где с большой долей вероятности процентная ставка будет повышена. Это ожидание уже учтено в котировках американского доллара, а рынок интересуют только указания на дальнейшие шаги регулятора. Июньское повышение ставки окажется вторым в 2017 году. Вопрос третьего повышения остается открытым. 

Последняя публикуемая статистика со стороны США выходит неоднородной, и, может быть, не было бы никаких проблем с макроэкономическими сигналами, не будь уверен рынок капитала в стойкости экономики Нового света ранее. Устойчивость переоценили, риски, напротив, недооценили. Все это привело к давлению на позиции доллара, из-под которого валюта не может выбраться до сих пор. 

Колебания доллара на фоне решений и замечаний ФРС обязательно будут учтены в ценах на золото. В случае совпадения с рыночными ожиданиями, повышением ставки в этот раз и анонсом еще одного пересмотра на повышение во втором полугодии, доллар немного окрепнет, а котировки золота снизятся до уровня $1260. Если же ставку повысят, а перспективы доллара перестанут оценивать через пресловутое  «поживем- увидим», то американская валюта вернется к падению в паре с евро, а драгметаллы обновят локальные пики. 

Между тем, объем длиной чистой позиции по золоту внутри CFTC к 6 июня вырос до максимумов семи месяцев (+43,08 тыс. контрактов за неделю). Общая чистая позиция в лонг по золоту оказалась на восьмимесячном максимуме. Впрочем, постепенно расширялась и общая короткая позиция по золоту (+11,8 тыс. контрактов), но перевес сил все-таки на стороне покупателей, ведь их больше почти в четыре раза. 

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала