Рейтинг@Mail.ru
Снижение ставки ЦБ на 0,5 п.п. может привести к ослаблению рубля - 13.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение ставки ЦБ на 0,5 п.п. может привести к ослаблению рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Первым из них выступает заседание ФРС США, на котором будет приниматься решение по ключевой ставке. Стоит отметить, что подъем ставки на 0,25% уже заложен в котировки активов. Основное внимание инвесторов будет уделено комментариям, сопутствующим решению, и пресс-конференции Джанет Йеллен — игроки попытаются найти намеки на дальнейшие действия американского регулятора в кредитно-денежной политике и оценить вероятность повышения ставки на ближайших заседаниях ФРС, что может повлиять на отношение игроков к высокорисковым активам.

Вторым важным событием станет заседание ЦБ РФ, на котором регулятор может снизить ставку. Снижение ставки на 0,25% уже заложено в котировки и подобное решение не станет движущим фактором для рынка. Однако регулятор, учитывая текущую инфляцию, может снизить ставку на 0,5%, что повлияет на рубль и приведет к его некоторому ослаблению.

Также игрокам в течение недели стоит следить за статистикой из США, где будут опубликованы данные по розничным продажам, промышленному производству и рынку жилья, а также индексы потребительских цен, деловой активности ФРБ Филадельфии и настроений потребителей Мичиганского университета. Не стоит забывать и о ситуации на рынке энергоносителей, где основным фактором в текущий момент выступает динамика запасов и добычи углеводородов в США. Так, неожиданный рост запасов в Штатах спровоцировал снижение в ценах на нефть. Однако, общая тенденция на снижение запасов в Штатах, сформировавшаяся в последнее время, скорее всего, сохранится, а значит, цены на «черное золото» будут расти. Так, уже на следующей неделе нефть марки Brent может подняться выше 49 долларов за баррель.

Что же касается прямой линии с президентом России, которая состоится в четверг, то, на наш взгляд, она не окажет существенного влияния на динамику рынков.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала