Рейтинг@Mail.ru
Майские победы Терезы Мэй - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Майские победы Терезы Мэй

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В Великобритании 8 июня состоятся парламентские выборы. По прогнозам, Консервативная партия получит контроль в Палате Общин. Сейчас тори имеют 331 место в парламенте (36,9%). После выборов они могут увеличить представительство на 30-50 мест. Отрыв от Лейбористской партии во главе с Джереми Корбином (она имеет поддержку около 30% населения) составляет 11-12%. Этого хватит партии Терезы Мэй, чтобы получить контроль в парламенте, что даст наследникам тори пространство для манёвра в вопросах Brexit. Британские власти станут более гибкими при принятии решений и смогут в случае необходимости пойти на уступки Евросоюзу, что снижает риски жёсткого сценария Brexit. Благодаря этому фунт стерлингов смотрится достаточно уверенно. С начала года он укрепился к доллару на 5% после снижения на 27% за три предыдущих года. В последние недели GBP/USD торгуется в боковике 1,285-1,3. На наш взгляд, GBP/USD до конца года может закрепиться выше уровня 1,3.

Переговоры по Brexit c Евросоюзом должны начаться 19 июня. К этому времени Британии нужно выработать чёткую позицию. Сейчас в фокусе внимания находится вопрос, должен ли остров заплатить за выход порядка 100 млрд евро, за что выступает ряд членов Евросоюза. Власти Великобритании выступают против, но готовы идти на уступки в вопросах финансового регулирования, действия европейских законов и вопросов иммиграции. Пока сложно понять, удастся ли сторонам прийти к консенсусу и по какому сценарию – мягкому или жёсткому – будет проходить Brexit. Будет ли сохранена свободная торговля между островом и континентом? От этого во многом зависит будущее британской экономики в среднесрочной перспективе.

Стоит отметить, что индекс потребительского доверия упал до самого низкого уровня после проведения референдума о выходе из ЕС. Потребители теряют уверенность в своем финансовом благополучии начиная с 2014 года. Ожидания потребителей на ближайшие 12 месяцев тоже снижаются. Рынок труда подтверждает эту тенденцию и находится на уровне 4-х летнего минимума. Некоторые эксперты отмечают, что снижение экономики Британии начинает отражаться на уровне жизни рядовых подданных королевства. 

На этой неделе политические вопросы в Великобритании отошли на второй план после террористического акта в Манчестере с 22 жертвами. Это крупнейший теракт в стране за последние 12 лет. Партии приостановили предвыборную агитацию. В политическом аспекте теракт в некоторой степени играет на руку Терезе Мэй, так как число сторонников Brexit и ужесточения иммиграции может увеличиться. Май стал неплохим месяцем для своей «тёзки» Терезы Мэй и фунта. Посмотрим, будет ли таким июнь. Старую трейдерскую пословицу «в мае продай и иди гуляй» никто не отменял.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала