Рейтинг@Mail.ru
В ближайшие дни на рынке США вряд ли возможно какое-либо решительное движение - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ближайшие дни на рынке США вряд ли возможно какое-либо решительное движение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Следует признать, что прошедшая неделя оказалась первым серьезным испытанием для фондового рынка со времени избрания президентом Дональда Трампа. Причем как это уже стало понятно всем, основной причиной потрясений на фондовом рынке явились не какие-то конкретные экономические новости и индикаторы, а непосредственно сам Трамп. И, судя по всему, это только начало. Но пока - пронесло… Надолго ли? 

После провала рынка в среду можно было ожидать всего чего угодно, но позитив пока перевесил и неделя завершилась, как это ни странно, вполне успешно. Все основные индексы по итогам пятницы уверенно закрылись в зеленой зоне и свели провал, наблюдавшийся в середине недели к совершенно незначительной коррекции с максимальной просадкой в индексе NASDAQ на 0,61%. Короче, пока ничего страшного не произошло и можно подумать, что нам просто приснился неприятный сон. Позитивная картина конца недели сложилась благодаря нескольким составляющим. Во-первых, всю неделю наблюдался рост нефтяных котировок и это в значительной мере поддерживало акции сырьевых компаний, которые в среднем выросли на 0,3%. Во-вторых, совершенно неожиданно порадовали на прошедшей недели ритейлеры. Их отчетность, а именно отчетность Home Depot (HD), Target (TGT) и Wal-Mart (WMT), оказалась явно лучше ожиданий, и это взбодрило инвесторов до сих пор очень скептически оценивающих перспективы развития бизнеса ритейлеров при Трампе. 

Ну, и наконец, в-третьих, очень даже хороши оказались вышедшие на прошедшей неделе макроэкономические данные. Особенно следует выделить данные по промышленному производству, которые показали рост на 1% при ожидании аналитиков роста всего лишь в 0,3%.  

Основной же удар "медведей" на прошедшей неделе пришелся по акциям компаний финансового сектора, которые в итоге в среднем подешевели на -0,8%. 

Ожидания рынка 22 мая

Начало новой недели пока проходит в достаточно спокойной обстановке. И есть некоторые надежды, что такой настрой будет сохраняться в течение всей предстоящей недели. Все события, которые мы увидим в ближайшие дни, напрямую не связаны с США, и поэтому инвесторы, конечно же, будут реагировать на них, но в гораздо меньшей степени. Поэтому фактически всю неделю мы будем наблюдать, что там происходит во внешнем мире. 

Трамп уехал в свое первое зарубежное турне и пока к счастью там не накуролесил. Будем надеяться, что ничего из ряда вон выходящего он не «сморозит». Хотя ему, конечно, будет где развернуться - после Саудовской Аравии, где все прошло тихо и гладко, он должен посетить Израиль, Ватикан, встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а также выступить на саммите НАТО и G-7 в сицилийской Таормине. Но пока участники рынка радуются самому факту отсутствия Трампа в США. Как говорится, с глаз долой - из сердца вон. 

Все выше перечисленные события, конечно, важны, но наиболее важным событием все же будет встреча стран ОПЕК в четверг, 25 мая. От того, договорятся ли страны о продлении режима сокращения добычи нефти или нет, будет зависеть и цена на саму эту нефть, и во многом на дальнейший ход развития событий на финансовых рынках в целом.

Ну, а из внутри американских событий, поскольку сезон отчетности фактически уже подошел к концу,  на первый план выходят на текущей неделе макроэкономические данные. Мы увидим данные о продажах новых и существующих домов, баланс внешней торговли и, главное, в пятницу выйдут данные по ВВП и товарам длительного пользования. Пока в целом прогноз весьма благоприятный и с этой стороны можно ожидать поддержку рынку. Кроме этого,  в среду выйдут так называемые «минутки» - протоколы с последнего заседания FOMC ФРС США. И там - в этих самых протоколах - участники рынка будут искать ответ на вопрос: Что будет дальше с процентной ставкой? Пока же участники рынка оценивают вероятность повышения ставки с текущих 1,0% до 1,25% на ближайшем заседании FOMC 14 июня в 78%.

Что касается сегодняшнего дня, то несмотря на положительное закрытие азиатских рынков и нефть, прибавляющую к закрытию пятницы более полупроцента, европейские рынки и вместе с ними американские фьючерсы на основные индексы находятся в красной зоне. Падение совершенно незначительное, но некоторая нервозность явно чувствуется. Участники рынка находятся в нерешительности и мысли о дальнейшем направлении движения рынка давят на них все с большей силой. И все же пока на рынке в ближайшие дни - сегодня и завтра - вряд ли мы увидим какое-либо решительное движение. Скорее всего, котировки большинства акций будут «болтаться» вблизи нулевых отметок. А вот конец недели может оказаться гораздо более веселым и волатильным.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала