Рейтинг@Mail.ru
Рынок ожидает более агрессивного снижения ключевой ставки ЦБ в нынешнем году - 19.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок ожидает более агрессивного снижения ключевой ставки ЦБ в нынешнем году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня с утра Банк России опубликовал обзор по динамике потребительских цен. В этом обзоре регулятор отмечает небольшое ускорение роста цен в апреле со снятой сезонностью, причем в ближайшее время может быть зафиксировано также некоторое ускорение годовых темпов инфляции из-за роста цен на плодоовощную продукцию. Тем не менее, это, по мнению ЦБ, не препятствует достижению годовой цели по инфляции, составляющей 4% на конец года. Кроме того, ЦБ видит риски, что инфляционные ожидания вырастут, так что требуется сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики. Судя по последним данным Росстата, в мае динамика роста цен примерно соответствует динамике, зафиксированной в мае прошлого года (тогда цены выросли за месяц на 0,4%). Мы полагаем, что это практически гарантирует, что на июньском заседании ЦБ вновь пойдет на снижение ключевой ставки, в этот раз на 25 б.п., даже если в начале июня годовая инфляция начнет повышаться. С другой стороны, если годовые темпы инфляции будут продолжать расти до конца лета, ЦБ может сделать паузу в цикле снижения ключевой ставки.

Рынок ожидает более агрессивного снижения ключевой ставки в нынешнем году. Об этом косвенно свидетельствует снижение ставок на межбанковском рынке на срок 1–6 месяцев. Эти ставки практически не связаны с текущей ситуацией с ликвидностью, а отражают ожидания относительно динамики ставки в ближайшие несколько месяцев. Сейчас темпы снижения ставки ускорились, что может говорить о том, что рынок ждет более значительного смягчения денежно-кредитной политики в нынешнем году.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала