Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС во вторник может продолжить рост - 25.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС во вторник может продолжить рост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник наблюдалось оживление на рынке акций и укрепление рубля на валютной секции. Итоги 1го тура президентских выборов во Франции улучшило отношение инвесторов к риску. Российский рынок акций получил дополнительный драйвер роста в виде слухов относительно подготовленного проекта распоряжения правительства о выплате дивидендов всех госкомпаний в размере 50% от чистой прибыли по МСФО (под исключение попала только НК «Роснефть»). В результате акции ФСК ЕЭС (FEES) подорожали на 9,3%, Россетей (RSTI) – на 8,6%, Газпрома (GAZP) – на 4,1%, Мосэнерго ( MSNG) – на 4,0%, Русгидро (HYDR) – на 4,0%, МТС (MTSS) – на 2,9%, Аэрофлота (AFLT) – на 2,7%. В случае, если данные слухи подтвердятся, индексы, скорее всего, достаточно быстро вернуться к своим максимумам зимы за счет роста котировок акций госкомпаний. При этом хотелось бы отметить, что для выплаты дивидендов в размере 50% от чистой по МСФО Газпрому необходимо будет занимать денежные средства. Также вызывает вопрос возможность данного уровня выплат по компании Россети, где большая часть прибыли по МСФО является переоценкой стоимости её дочерних компаний за 2016 год. С другой стороны, закрепление данного уровня выплат на долгосрочную перспективу (до трех лет в соответствии с бюджетом) дает хорошие возможности для фундаментального роста крайне недооцененных российских госкомпаний (в особенности сектора электроэнергетики) и индекса в целом. 

Во втором эшелоне был отмечен рост по отдельным бумагам. Так, акции МРСК Центра (MRKC) подорожали на 8,5%, ОГК-2 (OGKB) – на 6,4%, МРСК Юга (MRKY) – на 5,4%, ТГК-1 (TGKA) – на 4,7%, МРСК ЦП (MRKP) – на 4,3%, Иркутскэнерго (IRGZ) – на 3,7%, шахты Распадская (RASP) – на 3,5%, МОЭСК (MSRS) – на 3,4%. 

Фондовые индексы США повысились на 1,1% - 1,3%, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские индексы закрылись существенным ростом (CAC40 +4,1%, DAX +3,4%), по азиатским также наблюдается повышение. 

Сегодня возможно продолжение наметившегося роста по индексу РТС. По данным технического анализа, движение вверх может принять более устойчивый характер в случае закрепления недели выше уровня 1100 пунктов по индексу РТС. Между тем обстановка на валютном рынке не столь определенна – хоть и на мировом рынке наметилось ослабление доллара США (индекс доллары упал ниже психологического уровня в 100 пунктов), любые новые геополитические риски могут стать фактором поддержки для пары доллар-рубль. На российском рынке доллар сегодня  видимо установит новые минимумы года относительно рубля. Новый ориентир для тестирования сегодня возможно будет уровень 55,6 рублей за доллар.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала