Рейтинг@Mail.ru
Энтузиазм покупателей стал гаснуть - 23.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энтузиазм покупателей стал гаснуть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера рост российского фондового рынка приостановился. По итогам дня индекс РТС прибавил незначительные 0,137%. Такая динамика рынка меня не удивляет. Был момент, когда цены на «черное золото» достигли минимумов с конца ноября. Естественно, энтузиазм покупателей акций угас. Когда «нефтемедведи» тестируют поддержку по Brent на уровне $50 за баррель, нет уверенности, что она устоит. Она может и разрушиться - тогда цены провалятся к долгосрочной поддержке $45-47 за баррель. Вчерашнему снижению нефти до уровня $50 за баррель поспособствовала новость о том, что рекордно высокие объемы запасов нефти в США увеличиваются быстрее, чем ожидалось. Это обстоятельство ставит под сомнение жизнеспособность договора ОПЕК о сокращении добычи.

Управление по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США сообщило, что объемы запасов в США на прошлой неделе выросли почти на 5 млн баррелей до 533,1 млн баррелей, что гораздо сильнее ожиданий (рост на 2,8 млн баррелей).

По некоторой информации, страны ОПЕК склоняются к продлению срока действия договора. Члены ОПЕК, в основном, выполнили условия договора по сокращению добычи, а нефтедобывающим странам вне картеля еще предстоит сократить добычу до обговоренных уровней. «Интервенции ОПЕК пока не дали результата в виде существенного, заметного сокращения запасов, и финансовые рынки потеряли терпение», – пишут в заметке аналитики американского банка Jefferies. Но аналитики Jefferies также сообщили, что на рынке имеет место нехватка предложения, и если ОПЕК продлит сокращение добычи на второе полугодие, то запасы начнут сокращаться и цены превысят $60 в четвертом квартале. 

Есть еще одна причина угасшего энтузиазма покупателей – «смутная» ситуация на американском фондовом рынке в связи с тем, что многие экономические инициативы Трампа могут быть заблокированы Конгрессом. Сегодня в Палате Представителей США пройдет голосование по реформе здравоохранения American Health Care Act, которая разработана Партией Республиканцев как замена Obamacare. К вечеру среды 26 членов Палаты Представителей от Партии Республиканцев сказали, что будут голосовать «против». Чтобы инициатива прошла голосование, количество Республиканцев, проголосовавших «против», не должно превысить 21. Если реформа здравоохранения не будет одобрена, то, скорее всего, другие серьезные реформы будут обнародованы позже, чем планировалось. В этой связи особенно важен вопрос реформы налогообложения. Сегодня с речью выступит глава ФРС США Джанет Йеллен. Инвесторы не спешат покупать американские акции – индекс DOW вчера показал нулевую динамику.

Зато цены на золото чувствуют себя уверенно. В долгосрочной перспективе мы даем им «бычий» прогноз. Нужно только дождаться пробития зоны сопротивления $1250-1260, и повышение до $1320 будет у «быков» в кармане. А там и $1440 не за горами. На следующей неделе будет экспирация опционов, и это сделает цены на золото малопредсказуемыми. Не удивлюсь еще одному «нырку» вниз от отметки $1250, но в долгосроке с золотом все будет тип-топ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала