Рейтинг@Mail.ru
"Мегафон" доведет свою долю в "Евросети" до 100%: сделка может быть выгодна для "Вымпелкома" - 21.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мегафон" доведет свою долю в "Евросети" до 100%: сделка может быть выгодна для "Вымпелкома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МегаФон

(MFON LI – рекомендация пересматривается) и Вымпелком
, российская «дочка» VimpelCom/Veon (VIP US – ПОКУПАТЬ), договорились о разделе принадлежащей им на паритетных началах компании «Евросеть», сообщают сегодня Ведомости. МегаФон получит 50% ритейлера и увеличит свою долю до 100%, а Вымпелком выплатит около 1 млрд руб. в счет долга Евросети и получит 2 тыс. салонов Евросети из 4,2 тыс. Ожидается, что сделка будет закрыта к началу следующего года.

По условиям сделки, Евросеть останется автономной от МегаФона, а ее менеджмент не будет сменен. Евросеть является одной из крупнейших розничных сетей на российском мобильном рынке наряду с монобрендовыми сетями МТС (5 438 салонов на конец 3 кв. 2016 г.), МегаФона (4 100) и Вымелкома (3 850). Долг компании на конец 2016 г. оценивался в 9 млрд руб. Акционеры Евросети задумались о ее разделе в прошлом году на фоне роста монобрендовых сетей и ценовой войны на рынке абонентского оборудования. Во второй половине прошлого года МТС и МегаФон заявляли о готовности приостановить расширение своих розничных сетей.

В условиях насыщения мобильного рынка в России приоритетом для операторов является сохранение качества абонентской базы, а не ее рост. Соответственно, расходы на поддержание развитых розничных сетей будут не вполне оправданны. Если условия сделки по разделу Евросети подтвердятся, то, на наш взгляд, она более выгодна Вымпелкому, учитывая, что МегаФон консолидирует долг компании. Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции VimpelCom, а наша модель МегаФона остается на пересмотре.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала