Рейтинг@Mail.ru
Рубль: переоценен и безнаказан - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль: переоценен и безнаказан

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера курс рубля незначительно снизился, но курс доллара по-прежнему держится ниже отметки 58. Одним из факторов давления на котировки нашей валюты стали заявления министра финансов России Антона Силуанова о том, что рубль сейчас переоценен. Как бы то ни было, несмотря на такие заявления, у нашего правительства руки практически связаны.

Переоцененность российского рубля уже давно не дает покоя российским властям вообще и министерству финансов в частности. Пару месяцев назад в СМИ появилась информация о том, что Минфин будет добиваться девальвации рубля до отметки 64-65 за доллар США. При этом наша валюта пока не торопится реагировать на заявления (и даже действия) властей. Покупки валюты на открытом рынке не возымели практически никакого эффекта на курс пар USDRUB и EURRUB. Отчасти это было вызвано тем, что объемы покупок были слишком незначительными.

Кроме того, для нашей валюты есть куда более весомые драйверы. В числе таковых стоит назвать сохраняющийся приток зарубежного спекулятивного капитала. Именно с ним необходимо бороться в первую очередь, если стоит цель оказать давление на курс рубля. Как только привлекательность рублевых активов снизится из-за снижения их доходности, приток carry-трейдеров резко сократится, что естественным образом ослабит нашу валюту. Достичь такого эффекта можно при помощи снижения ключевой ставки ЦБ РФ.

Пока же приходится констатировать, что в ослаблении курса рубля наши власти далеко не преуспели.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала