Рейтинг@Mail.ru
Рубль показывает характер - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль показывает характер

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля к основным резервным валютам на завершающейся неделе опять проявил характер и, несмотря на сползшую ниже 52 долларов нефть, продемонстрировал рост.

Поддержка по-прежнему исходила от carry trade на фоне сохранения надежд инвесторов на умеренно жесткую денежно-кредитную политику ЦБ РФ. Словесные интервенции президента РФ Владимира Путина, прозвучавшие на неделе, еще более укрепили такие ожидания. Ожидаемое решение ФРС повысить базовую ставку не смогло их поколебать.

В итоге доллар по итогам недели к вечеру пятницы снижался на 1,3 рубля - до 57,7 рубля, евро – на 1,1 рубля, до 62 рублей. 

Рубль ощущает поддержку

В начале недели рубль переваривал произошедший на рынке нефти сдвиг, когда цены (неделей ранее) провалились с уровня 56 долларов в район 51 доллара за баррель сорта Brent.

Довольно быстро вернувшиеся попытки "черного золота" стабилизироваться около достигнутых уровней и отрасти к 52 долларам позволили рублю также приостановить падение. 

Приближение налогового периода марта в РФ и выжидательная тактика игроков перед заседанием ФРС США по базовой ставке поддерживали стабилизацию российской валюты.

Заявления главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, недовольного крепким рублем, несильно влияли на его курс. Чиновник считает, что курс рубля по-прежнему крепче фундаментальных значений, которые соответствуют платежному балансу РФ.

Даже сообщения о покупке казначейством РФ в марте 500 миллионов долларов (дополнительно к пополнению резервов) для выполнения обязательств по обслуживанию внешнего долга РФ рубль прошел довольно спокойно.

Сохранение carry trade по-прежнему дает рублевым "быкам" повод для своей игры. При этом ожидаемое решение ФРС повысить базовую ставку на 0,25 процентных пункта не очень поколебало этот carry trade. В комментариях американского финансового регулятора эксперты увидели меньше жесткости чем ранее, что повысило спрос на рисковые активы и рубль в частности.

Свою лепту в поддержку рубля внес и президент РФ Владимир Путин. На встрече с предпринимателями РСПП он заявил, что необоснованное преждевременное снижение ключевой ставки ЦБ РФ может привести к инфляции и ослаблению рубля, а спешка может очень дорого обойтись, в том числе для бизнеса.

На том фоне рублевые долговые инструменты продолжили пользоваться высоким спросом. Минфин РФ на аукционе в среду в полном объеме разместил облигации федерального займа (ОФЗ) двух серий на 45 миллиардов рублей при совокупном спросе в 156,4 миллиарда рублей

Прогнозы

Таким образом, после словесных интервенций главы государства есть большие сомнения, что 24 марта ЦБ РФ понизит ключевую ставку с нынешних 10% годовых. Это поддержит курс рубля.

Рубль в последнее время демонстрировал хорошую устойчивость к падению рынка нефти и оказался переоцененным против "черного золота". Его цена сползла в район психологически значимого уровня 3 тысячи рублей с 3,3 тысячи в предыдущие недели.

Наступление на следующей неделе мартовского налогового периода поддержит курс рубля и его переоцененность к нефти может сохраниться.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала