Рейтинг@Mail.ru
Ожидаем нейтрального открытия рынка акций и ослабления рубля в начале торгов - 17.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ожидаем нейтрального открытия рынка акций и ослабления рубля в начале торгов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу перед открытием российского фондового рынка сложился нейтральный внешний фон. Так, рынок энергоносителей смог удержать свои позиции, а нефть марки Brent закрепилась в районе 52 долларов за баррель. На американских площадках основные индексы закончили торги четверга небольшим снижением. Так, индекс Dow Jones потерял 0,1%, а индекс S&P500 снизился на 0,2%. Сегодня утром фьючерсы на американские индексы теряют порядка 0,1%. Торги в Азии проходят на отрицательной территории. Так, японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite отступают на 0,3% и 0,2% соответственно. На таком фоне российский рынок откроется в районе уровней вчерашнего закрытия. Однако в дальнейшем возможно возобновление роста цен на нефть, что будет способствовать покупкам в российских активах. Во второй половине торгов основным фактором для рынков станет блок важной макроэкономической статистики из США. Так, в 17.15 мск. будут опубликованы данные по промышленному производству, а в 18.00 выйдут индекс настроений потребителей Мичиганского университета и индекс опережающих индикаторов. Данная статистика может оказать существенное влияние на настроения инвесторов и определит направление движения нашего рынка в последние часы торгов. Уже после нашего закрытия будут опубликованы данные по буровой активности в США, способные повлиять на рынок энергоносителей и определить наше открытие в понедельник.

Если же говорить о валютном рынке, то после вчерашнего сильного роста доллара и евро по отношению к рублю, прошедшего на фоне консолидации в ценах на нефть, мы ожидаем попыток коррекционного снижения рубля, что будет вызвано фиксацией прибыли по краткосрочным «шортам» в основных мировых валютах. При этом можно констатировать, что «медведям» в долларе удалось то, что не смогли сделать «быки», а именно закрепиться под уровнем 59 рублей. Отметим, что для полноценного роста рынка энергоносителей, а значит и российской валюты, нефти марки Brent необходимо пробивать сопротивление на уровне 52,5 доллара за баррель, что откроет ей путь к сопротивлению на уровне 54 доллара за баррель. Именно этот фактор может оказать давление на доллар и увести его к годовым минимумам.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала