Рейтинг@Mail.ru
Решение ФРС дает суверенным еврооблигациям РФ возможность продолжить рост - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение ФРС дает суверенным еврооблигациям РФ возможность продолжить рост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду российские суверенные выпуски постепенно двигались в цене вверх благодаря небольшому отскоку на рынке нефти. После сильного падения котировки Brent немного восстановились (сейчас они находятся в районе 52 долл./барр.), что позволило суверенным бумагам прибавить по 0,2–0,3 п.п. от номинала. Сегодня рост цен на российском рынке должен продолжиться: все мировые торговые площадки позитивно встретили вчерашние решения ФРС по ставке. Как и ожидалось, монетарные власти США повысили базовую ставку на 25 б.п., при этом прогнозы в отношении ее дальнейшей траектории изменены не были, что и обеспечило положительный настрой инвесторов. Доходность десятилетней ноты после заседания резко пошла вниз и в результате упала на 11 б.п. до 2,5%.

Спросом пользуются евробонды Polyus Gold

Корпоративный сегмент, в отличие от суверенного, не продемонстрировал вчера единой динамики. Лидерами роста по итогам дня стали евробонды Polyus Gold: PGILLN’22 (YTM 4,7%) и PGILLN’23 (YTM 5%) подорожали почти на 0,4 п.п. от номинала. Давление на кривую Евраза после размещения нового выпуска и предоставления заметной премии сохраняется: EVRAZ’21 (YTM 4,8%) и EVRAZ’22 (YTM 5,1%) вчера потеряли по 0,2 п.п. от номинала, а новый шестилетний выпуск практически не изменился в цене, оставшись в районе 99,6%. Небольшие покупки были отмечены на дальнем конце кривых Газпрома и Сбербанка. Сегодня утром внешний фон позитивный: рынки Азии и фьючерсы на американские индексы растут.

Газпром начал сегодня размещение десятилетнего евробонда, ориентир доходности – 5,25% годовых

Газпром (ВВ+/Ва1/ВВВ-) начал сегодня размещение десятилетнего евробонда, объявив ориентир доходности на уровне 5,25% годовых, что предполагает премию к суверенной кривой РФ в размере 95 б.п. На кривой эмитента GAZPRU'22 (YTM 4,3%, купон 6,51%) и GAZPRU'22 (YTM 4,35%, купон 4,95%) торгуются со спредом над суверенной кривой, равным 90 б.п., так что ориентир нового выпуска почти не предполагает заметной премии ко вторичному рынку эмитента. Тем не менее мы не исключаем понижения ориентира, поскольку на данном участке дюрации в секторе евробондов нефтегазовых компаний присутствует лишь выпуск LUKOIL’26 (YTM 4,9%), торгующийся с доходностью 4,9% годовых, что означает спред над суверенной кривой в размере всего 60 б.п. Мы ждем высокого спроса на новый выпуск Газпрома: последний раз эмитент размещал евробонды в долларах осенью 2014 г. Объем нового выпуска, по нашим оценкам, может составить 1 млрд долл.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала