Рейтинг@Mail.ru
Нефть обвалилась, непрерывный рост запасов в США давит на котировки - 09.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть обвалилась, непрерывный рост запасов в США давит на котировки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Что случилось за праздник? Нефть обвалилась на 5% до минимальных значений в текущем году. Причиной стал очередной резкий рост запасов в США (+8.2 млн барр.). Собственно, запасы нефти в Штатах растут непрерывно с начала года, несмотря на усилия стран ОПЕК и присоединившихся к ним независимых производителей по сокращению добычи. Принимая во внимание постоянные спекуляции в отношении дисциплины участников соглашения по исполнению взятых на себя обязательств, можно говорить о некотором недоверии между партнёрами, и снижении вероятности продления действия соглашения на 2 пол. 2017 г.  Сегодня стоит ожидать усиления словесных интервенций со стороны ОПЕК для поддержания цен (заявление Кувейта об опережающем сокращении добычи – как раз об этом). Однако по факту нефть торгуется на 5% дешевле уровней вторника, что будет оказывать давление и на рубль, и на фондовый рынок РФ. Американский рынок акций и вчера и позавчера снижался, азиатские фондовые индексы также окрашены в красный цвет. 

Другим немаловажным событием среды стал выход данных по изменению числа рабочих мест в частном секторе за февраль от ADP (+298 тыс.) – самый высокий прирост практически за 3 года. Очень сильные данные по рынку труда добавляют оснований для повышения ставки ФРС на следующей неделе. Что также воспринимается как негативный фактор для развивающихся рынков. Тот факт, что американский рынок остался равнодушен к выходу позитивной статистики, сам по себе заставляет проявлять осторожность с открытием длинных позиций.  

И, наконец, рубль. 5%-ное падение цен на «чёрное золото» проигнорировать будет сложно. Поэтому следим за отметкой 59 руб. по паре USDRUB, которая выступает в качестве уровня сопротивления. При этом, пробитие обозначенной отметки не гарантирует стремительный рост пары. Диапазон 59-60.5 руб. выступает эшелонированным оборонительным рубежом. Лишь сумев пройти эти 2.5 п.п., можно будет говорить о потери рублём своей силы.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала