Рейтинг@Mail.ru
Спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке остается довольно слабым - 17.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке остается довольно слабым

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Спрос на депозитном валютном аукционе Казначейства вновь отсутствовал. Вчера должен был состояться валютный депозитный аукцион Казначейства с лимитом в 2 млрд долл. на срок 28 дней. В отсутствии спроса на таком аукционе, в принципе, нет ничего необычного, доступ к нему имеет только ограниченное число банков, в основном крупнейшие. Судя по динамике рубля в последние дни, у крупнейших банков сложился значительный навес избыточной валютной ликвидности. С другой стороны, ставка, которую просит Казначейство, всегда существенно ниже, чем ставка на аукционах валютного репо, проводимых ЦБ, а в последние недели спрос на аукционах ЦБ сроком на 28 дней превышает лимит, установленный регулятором.

Также мы полагали, что начавшиеся интервенции Минфина на валютном рынке могут поддержать спрос на валюту. При этом мы совсем не ждем, что когда эффект от интервенций накопится и сумма изъятой из банковской системы валюты достигнет нескольких миллиардов долларов, на внутреннем рынке возникнет дефицит валюты, – скорее, Минфин будет возвращать ее обратно в банковскую систему через депозиты Казначейства или введет кредитные аукционы. Правда, это вызовет рост стоимости фондирования в валюте.

Ставки на межбанковском рынке остаются на повышенном уровне. Так, ставка Mosprime овернайт вчера составила 10,49%, а RUONIA по состоянию на 15 февраля (последние доступные данные) равнялась 10,45%. Даже с учетом начавшегося налогового периода дефицита ликвидности в банковской системы сейчас нет, банки довольно легко прошли платежи во внебюджетные фонды, следующий же платеж предстоит лишь 27 февраля. Мы полагаем, что рост ставок стал прямой реакцией на действия ЦБ, который увеличил на этой неделе объем средств, привлекаемых на депозиты. Сейчас депозиты банков в ЦБ превышают 1 трлн руб., а объем средств, которые банки потенциально могут предложить на межбанковском рынке, сократился. Увеличение лимита на депозитном аукционе можно рассматривать как очередной виток ужесточения денежно-кредитной политики, ЦБ демонстрирует, что не готов идти даже на незначительное смягчение.

Это также уменьшает шансы на снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний регулятора.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала