Рейтинг@Mail.ru
Денежный рынок: сохраняется приличный профицит ликвидности - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денежный рынок: сохраняется приличный профицит ликвидности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль вчера продемонстрировал заметный рост волатильности с колебаниями в диапазоне 56.60-57.80/USD при умеренном снижении на 0.2% по итогам дня. При этом оборот торгов составил максимальные в этом году US$6.1 млрд. Утренний «прокол» в 56.60/USD был следствием продолжающегося массированного локального оффера, который двигал рубль в последние дни. Однако слова пресс-секретаря президента о предстоящей встрече с министром экономики, в том числе для обсуждения курса рубля, и последовавшие за этим комментарии министра финансов относительно рубля явно выглядели как обеспокоенность властей. Поэтому спекулянты быстро развернули курс рубля до максимумов дня, хотя к концу вчерашних торгов возобновившиеся локальные продажи вернули рубль к уровням 57.20/USD. Сегодня, вероятно, мы увидим диапазоне 57.00-57.50/USD, учитывая, что на внешних рынках каких-либо больших новостей и событий не ожидается.

Денежный рынок

На межбанке ставки депо торговались в прежнем диапазоне 10.25-10.50%, тогда как на рынке FX свопов преобладал диапазон 10.50-10.70%. В системе сохраняется приличный профицит ликвидности вкупе с высокими остатками на корсчетах. Профицит ликвидности сохраняется, однако остатки на коррсчетах снизились до 1785 млрд. руб., что должно обеспечить относительную стабильность уровней на рынке депо. На рынке FX свопов 1М контракты практически не изменились (10.03%), в 3-9М наблюдалось снижение на 6-9 б.п. (3М – 9.74%, 6М – 9.49%, 9М – 9.23%) при относительной стабильности 12М контрактов около 8.94%. Ставки XCCY на 1-5 лет снизились еще на 2-6 б.п. (8.91-7.13%) при сохраняющейся стабильности в соответствующих IRS (10.28-8.68%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала