Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок рискует завершить очередной день снижением - 10.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок рискует завершить очередной день снижением

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня индекс ММВБ незначительно снижался на средних объёмах. Особых идей для роста нет, так как сигналы из администрации США говорят о том, что послаблений в отношении РФ в ближайшее время не будет. Между тем, стимулирующие налоговые меры, которые готовит Белый дом, России почти не касаются, поскольку товарооборот между двумя странами незначительный. 

Ребалансировка индексов MSCI также не вызывает оптимизма, в связи с чем продажам подверглись акции «Сбербанка» (-1,6%). Бумаги «Газпрома» (+0,17%), напротив, частично восстанавливают свой провал в предыдущие дни на аналогичных ожиданиях. В лидерах дня оказались: «КАМАЗ» (+2,19%), «Мостотрест»

(+2,0%), «Кузбасская топливная компания» (+1,74%), «Магнит»
(+1,4%), «Соллерс»
(+1,34%), «Дикси»
(+1,11%). В аутсайдерах дня прописались: «Башнефть»
(-4,94%), привилегированные «Сургутнефтегаз»
(-1,75%), «ВСМПО-Ависма» (-1,68%), «НМТП»
(-1,67%). В целом, экспортёры тянули рынок вниз на фоне продолжающегося укрепления рубля. Руководство «РусАл» (-0,09%) опровергло слухи о том, что компания планирует вторичное размещение акций на Лондонской бирже. Перспективы восстановления рынка становятся хуже, если неделя будет закрыта ниже 2180, а риски падения усилятся при закрытии дня ниже 2140 по ММВБ.

Рубль продолжил укрепляться. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3300 рублей. Однодневная ставка MosPrime подросла до 10,39%, недельная — до 10,40%, а месячная — до 10,48%. Рубль остаётся одним из самых привлекательных по доходности, о чем свидетельствуют вполне успешные размещения рублёвых облигаций, как ОФЗ, так и корпоративных. Соответственно, покупки валюты в пользу Минфина составляют незначительную долю на рынке и не могут сломить общую ситуацию. К тому же, на торгах в пятницу вновь растёт нефть, стимулируя покупки рублей.

Уже на следующей неделе рубль также начнёт ощущать поддержку приближающегося налогового периода. Учитывая высокие цены на нефть и другие сырьевые товары, российские экспортёры могут оказать существенное влияние на курс национальной валюты. 

Европейские инвесторы обратили внимание как на рост экспорта, так и на рост импорта КНР в январе, что улучшает ожидания относительно международной торговли. Первыми улучшение настроений почувствовали добывающие компании: Anglo American (+3,09%), BHP Billiton (+1,42%), Antofagasta PLC (+2,05%). Бумаги ArcelorMittal прибавляли более 4% на отчёте, показавшем рост прибыли почти на 20%. Ослабление евро в течение недели поддержало бумаги экспортёров: Renault SA (+1,56%), Volkswagen AG (+1,74%). Промышленное производство в Великобритании выросло в декабре на 1,1% при ожиданиях 0,2%, а в годовом выражении — на 4,3% при ожиданиях 3,2%. 

Китайский импорт нефти в январе оказался третьим по объёму за время ведения статистики. В цифрах это составило 8,01 млн бар. в сутки. 

В декабре 2016 года были зафиксированы самые большие объёмы импорта, или 8,57 млн бар. в сутки. Однако эта информация стимулировала покупателей утром. Далее фактором дня стал отчёт МЭА, который сообщил о том, что члены OPEC уже на 90% исполнили свои обязательства по сокращению добычи, а отдельные страны даже перевыполнили свои обязательства. Учитывая текущие производственные показатели, полагают в агентстве, через полгода мировые запасы будут снижаться на 0,6 млн бар. в сутки. Доклад OPEC будет опубликован в понедельник, но вряд ли он окажется менее оптимистичным. Возвращаясь к цифрам из Китая, стоит отметить годовой прирост импорта железной руды на 12%, а также самые крупные закупки угля в январе за последние три года. Единственным неприятным исключением стала медь, объёмы закупок которой сократились как относительно декабря, так и в годовом выражении. 

Российский рынок рискует завершить очередной день снижением на фоне потери интереса к нему из-за падения вероятности прорыва в российско-американских отношениях. Впрочем, если речь идёт о рублёвых облигациях, то спрос на них остаётся стабильным. При инфляции около 5% корпоративные облигации обещают доходность от 8,5 до 10,5% в зависимости от надёжности эмитента. Соответственно, спрос в рамках “Carry trade” обеспечивает рубль стабильностью. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала