Рейтинг@Mail.ru
При восстановлении нефти, риски возврата пары доллар-рубль к 1,5-годовым минимумам сохраняются - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При восстановлении нефти, риски возврата пары доллар-рубль к 1,5-годовым минимумам сохраняются

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рубль продолжает чувствовать себя достаточно уверенно на валютном рынке, курс национальной валюты большую часть вчерашних торгов был ниже отметки в 59 руб/долл.

На протяжении последней недели мы наблюдаем консолидацию пары доллар/рубль вокруг зоны в 59-59,20 руб/долл. Нефтяные котировки держатся в диапазоне 54,5-57 долл/барр., российский долговой рынок не демонстрирует ярко выраженной динамики, плюс участники рынка убедились в ограниченном влиянии покупок иностранной валюты со стороны ЦБ (в объемах, определяемых Минфином) на курс российской валюты – все это обуславливает преимущественно нейтральный характер торгов на текущей неделе.

На наш взгляд, на текущий момент диапазон в 58,60-59,60 руб/долл. сохраняет актуальность, но при дальнейшем восстановлении нефтяных котировок в район 57-57,50 руб/долл. мы видим риски достижения полуторагодовых минимумов в паре доллар/рубль (движения в район 58-58,50 руб/долл.). Отметим, что ближайшие дни наполнены важными событиями для рынка нефти – сегодня будет опубликован ежемесячный отчет МЭА, в понедельник – ежемесячный отчет от ОПЕК, и ближе к концу следующей недели состоится встреча комитета по контролю за ограничением объема добычи нефти ОПЕК и независимых производителей.

На рынке МБК краткосрочные ставки в четверг подросли до 10,38%. Остатки на счетах и депозитах в ЦБ увеличились до 2,67 трлн руб. Система остается в состоянии профицита ликвидности (523 млрд руб.).


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала