Рейтинг@Mail.ru
Игра на повышение курса рубля еще не завершена - 09.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игра на повышение курса рубля еще не завершена

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок активно снижался на повышенных объёмах. Рубль в очередной раз доказал, что при жёсткой политике ЦБ РФ покупки валюты в пользу Минфина существенного влияния не имеют. Соответственно, при сильном рубле просадку демонстрируют экспортёры: «Северсталь»

 (-3,43%), «РусАл» РДР (-3,1%; планирует разместить на Лондонской бирже до 20% акций нового выпуска), «НОВАТЭК» (-3,06%), «Мечел»
(-2,36%), «АЛРОСА»
 (-2,34%). Бумаги «ФосАгро»
(-5,52%) снижались на новостях о том, что Adorabella Limited, бенефициаром которой является Андрей Гурьев, продала 5 827 500 обыкновенных акций «ФосАгро», или 4,5% уставного капитала «ФосАгро», по цене 2,550 рублей за штуку. В плюсе оказались бумаги «КАМАЗ»
(+5,09%), «Башнефть»
(+1,99%), «Мосэнерго»
(+1,56%), «Аэрофлот» (+0,87%) и привилегированные «Ростелеком»
 (+3,09%). Продолжается также снижение «голубых фишек», худшими из которых оказались «Газпром»
(-2,29%) и «Сбербанк» (-1,72%). При этом бумаги «Газпрома» могут пострадать из-за ребалансировки MSCI Russia, а вот вес «Сбербанка»
, напротив, может увеличиться. Если взглянуть на график ММВБ с позиций технического анализа, то падение может продолжиться до 2140 пунктов, где в прошлый раз произошёл разворот. В случае закрытия дня ниже данной отметки движение вниз ускорится. Для возвращения в нейтральную тенденцию индекс ММВБ должен отскочить в район 2180-2200 пунктов, но пока график говорит о низкой вероятности такого отскока.

Рубль возобновил своё укрепление против конкурентов, чему, естественно, способствует разница в ставках. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3275 рублей. Однодневная ставка MosPrime вновь подросла до 10,38%, недельная — до 10,37%, а месячная — до 10,46%. Рост краткосрочных ставок явно играет в пользу национальной валюты, хотя явного дефицита ликвидности нет. Впрочем, в этом году Минфин втрое увеличивает объёмы заимствований на внутреннем рынке, что должно сказаться на состоянии доступности денег. И естественно, отскок нефти выше $55 также внушает спекулянтам уверенность, что игра на повышение курса рубля ещё не завершена. Возможно, в ближайшее время Минфин предпримет попытки очередных вербальных интервенций с последующим увеличением объёмов покупки валюты. С другой стороны, технический график указывает на опасность отскока из зоны 58,5-59,0. Уже на следующей неделе 15 февраля Минфин предложит новый выпуск ОФЗ-ПД серии 26221 со сроком обращения 16 лет и ставкой купонов 7,7% годовых. Объем выпуска заявлен на уровне 350 млрд, что немногим меньше общего объёма заимствований в 2016 году. 

Европейские рынки преимущественно подрастали. Кстати, банковский сектор игнорировал падение доходностей по государственным облигациям, но обратил внимание на сильный отчёт Societe Generale (прибыль хоть и упала, но оказалась лучше ожиданий), что внушило уверенность в прибыли других финансовых организаций: Barclays PLC (+1,57%), Societe Generale SA (+3,33%), BNP Paribas (+0,98%). Отскок в нефти предоставил возможность для роста нефтяных бумаг: Royal Dutch Shell (+0,99%), Tullow Oil (+1,11%). В остальном, на фоне отсутствия важной статистики рынки торговались спокойно. Германия зафиксировала рекордное положительное сальдо торгового баланса в 2016 году. Однако в декабре оно снизилось до 18,4 млрд евро при ожиданиях 21,4 млрд. 

В инвестиционном банке Goldman Sachs полагают, что рост сланцевой добычи в США не сможет перекрыть эффект от снижения производства в OPEC+. В пятницу и понедельник выйдут обзоры МЭА и OPEC, где уже будет отражена первая информация об успехах на поприще балансировки предложения. В Goldman Sachs отмечают риски того, что прогноз по цене на нефть в 2017 году может быть неточным, но сохраняют уверенность, что уже в I полугодии рынок окажется в состоянии лёгкого дефицита и начнёт сокращать мировые коммерческие запасы. И наконец, вспомним о том, что накануне отчёт Минэнерго показал сокращение запасов бензина на 0,869 тыс. бар. при ожиданиях роста на 1,1 млн бар. 

Фьючерс на индекс доллара сохранил свой рост в пределах 0,2% до 100,31. AUD и CAD укреплялись в пределах 0,15% против доллара США. NZD слабел на 0,4% на фоне заявлений главы Резервного Банка о том, что текущая низкая ставка 1,75% вряд ли будет снижена, но и повышаться не будет в течение пары лет. 

Twitter отчитался о незначительном росте выручке и убытках выше прогнозов. Coca-Cola ожидает снижение выручки в 2017 году на 12-13%. Viacom отчиталась о росте выручки выше прогнозов. Фьючерс на S&P 500 прибавил 0,2%. Российский рынок рисует закрыть день в минусе, даже при растущей нефти. Тон заявлений представителей администрации США пока не внушает больших надежд на то, что ограничительные меры будут сняты, а отношения между РФ и США выйдут на продуктивный уровень. К тому же, на рынке давно назрела необходимость коррекции до более здоровых уровней, где вновь вернётся покупательский интерес.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала