Рейтинг@Mail.ru
Вчерашнее неожиданное подорожание нефти объясняется тремя факторами - 09.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вчерашнее неожиданное подорожание нефти объясняется тремя факторами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во-первых, рынок учел зафиксированный EIA рост товарных запасов в США еще накануне, когда вышли данные Американского института нефти (API). Статистика API свидетельствовала об увеличении товарных запасов нефти в США на 14,23 млн. барр. по сравнению с предыдущей неделей - за всю историю таких наблюдений более значительный прирост фиксировался только однажды. В результате котировки Brent снизились с $55,3 до $54,6 за баррель.

Во-вторых, впервые с середины декабря в США сократились товарные запасы бензина, которые с начала 2017 года росли более высокими, чем обычно темпами. Такой рост сулил нефтепереработчикам определенные трудности в связи с возможным формированием ближе к концу года "навеса", т. е. больших объемов аккумулированного поставщиками потенциально избыточного моторного топлива (в январе и иногда в начале феврале запасы бензина обычно растут в связи с тем, что поставщики формируют резерв в преддверии сезона ремонтно-профилактических работ на НПЗ). Когда товарные запасы бензина упали, хедж-фонды сформировали самую большую с июля 2014 года длинную позицию по бензиновым фьючерсам и опционам в расчете на рост цен. 

Третий фактор, способствовавший повышению цен на нефть после публикации данных EIA, это вчерашний приток заявок на ее покупку. Этот приток был обусловлен спросом со стороны держателей коротких позиций, которым пришлось расплачиваться по сделкам без покрытия, т. е. вернуть позаимствованные контракты их собственникам, отмечают стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала