Рейтинг@Mail.ru
В среду выпуски ОФЗ торговались разнонаправленно - 09.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В среду выпуски ОФЗ торговались разнонаправленно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среднесрочных бумагах наблюдались продажи, в частности, доходность 4-летней ОФЗ-ПД 26205 выросла на 8 бп до 8.19%. В то же время, уровни долгосрочных бумаг остались неизменными после продаж во вторник: так, доходность 10 летней ОФЗ-ПД 26207 осталась на отметке 8.15%. Обороты во всех выпусках остаются минимальными, в отсутствие значимых внешних драйверов. 

Ключевым событием на рынке ОФЗ в среду стали аукционы Минфина, на которых прошло размещение двух выпусков с фиксированным доходом. 

Второй раз с начала года Минфину не удалось полностью разместить весь предложенный объем бумаг: из 25 млрд руб. 6-летней ОФЗ-ПД 26220 востребованными оказались только бумаги на 15.3 млрд руб. Отметим, при наличии существенной премии по доходности, которая составила более 10 бп ко вторичному рынку и превысила наши ожидания, спрос на аукционе составил менее 100% объема предложения. Возможной причиной является ограниченная привлекательность нового бенчмарка для иностранных инвесторов в условиях лишь набирающей обороты ликвидности и включения в ключевые индексы только через некоторое время. 

15-летний выпуск 26218 был размещен в полном объеме с незначительной премией ко вторичному рынку (доходность 8.43% по цене отсечения). Спрос превысил предложение более чем в 2 раза. Как мы упоминали, обратные покупки бумаги после продаж накануне во вторник могли обеспечить дополнительный спрос.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала