Рейтинг@Mail.ru
Стратегия-2017: уверенный рост прибыли продолжится - 19.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегия-2017: уверенный рост прибыли продолжится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Нормализация прибыли продолжается, оказывая поддержку рынку

Прибыль российских компаний в 2016 году выросла на 14%, несмотря на продолжающееся снижение ВВП в реальном выражении. Год назад мы описывали этот процесс как нормализацию соотношения прибыли компаний и ВВП, которое было заниженным до 2014 года. Мы считаем, что нормализация прибыли продолжится в 2017 году, и наши прогнозы по компаниям предполагают 20%-й рост прибыли публичных компаний в целом по рынку в следующем году, говорится в аналитическом обзоре Sberbank Investment Research.

Чтобы обеспечить рост прибыли на акцию после 2017 года, России нужна новая экономическая модель

Нормализация прибыли - процесс ограниченный (во времени и масштабе), и мы не ожидаем сохранения этого позитивного фактора после 2017 года. Для дальнейшего увеличения прибыли российских компаний необходимо, чтобы экономика перешла от стагнации к росту. Мы считаем, что в основе новой модели экономического развития России, скорее всего, будет лежать рост инвестиций. Наращивание сбережений оказывает давление на потребление, но создает ресурсы для инвестиций. Высокая загрузка мощностей во многих отраслях создает спрос на новые инвестиционные проекты, отмечают в Sberbank Investment Research.

Снижение процентной ставки - ключ к оживлению экономической активности

Процентные ставки слишком высокие для текущего состояния экономики. Возобновление экономического роста невозможно при сохранении реальных процентных ставок на уровне 6-7%. Мы ожидаем первые проявления роста только в 2П17, после того как ЦБ возобновит цикл снижения процентных ставок. Если ЦБ будет понижать ставки активнее, чем ожидается, то экономический рост, в свою очередь, может превысить прогнозы.

Рост прибыли подразумевает дальнейший потенциал

Мы ожидаем, что рост прибыли в полной мере будет отражен в динамике рынка, и мы устанавливаем целевой уровень Индекса РТС на конец 2017 года на отметке 1 350 пунктов, что на 20% выше текущего уровня.

Риски для наших ожиданий

Риски понижения наших прогнозов включают в себя возникновение экономических проблем в Китае, которое будет тормозить развитие всех глобальных рынков. Такие проблемы способны привести к девальвации юаня, которая может оказать существенное негативное влияние на цены сырьевых товаров и на интерес инвесторов к риску. Успех или неудача ОПЕК в реализации соглашения о сокращении добычи является еще одним фактором риска. И наконец, потенциальное снятие санкций или указание на то, когда это произойдет, могут привести к тому, что рост рынка превысит наши целевые уровни. Аналогичным образом, дальнейшее ухудшение отношений России с Западом может негативно отразиться на рынке, т. к. некоторые надежды на улучшение отношений уже заложены в котировки.

Выбор Sberbank Investment Research

Мы ожидаем, что два сектора - банки и недвижимость - будут зависеть в основном от макроэкономических тенденций, т. к. они выиграют от снижения процентной ставки и возобновления кредитования в экономике. На этом фоне розничная торговля, вероятно, продолжит отставать в ближайшем будущем, т. к. потребление остается под давлением, хотя в течение 2017 года возможен разворот этой тенденции. За пределами этих сфер мы отдаем предпочтение акциям конкретных компаний, а не целых отраслей. Наш выбор лучших акций включает в себя МТС

, Яндекс, Luxoft, АЛРОСА
, ММК
, Московскую биржу
, префы Сургутнефтегаза
, Глобалтранс, Global Ports и ГК "Эталон".

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала