Рейтинг@Mail.ru
Рынку по-прежнему хватает впечатлений от стиля приватизации "Башнефти" - 19.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынку по-прежнему хватает впечатлений от стиля приватизации "Башнефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок торговался без существенной волатильности на низких объёмах. Поводов для резких движений не было. Нефть выше $52 пока не впечатляет участников торгов, так как риски снижения всё ещё преобладают над потенциалом роста: «Газпром»

(-0,15%), «Лукойл»
(-0,51%), «Роснефть»
(-0,48%), «Сургутнефтегаз»
(-0,13%). Бумаги «Мечел»
(+3,73%) продолжают торговаться в лидирующей группе на фоне улучшения финансовых результатов. Кроме того, в плюсе торгуются бумаги «Кузбасской топливной компании» (+3,55%), «Распадская»
(+0,84%). Угольщики продолжают реагировать на позитивную динамику цен на свою продукцию. В группе лидеров также оказались: «Русгидро»
(+3,39%), «Башнефть»
(+2,12%), «ТМК»
(+2,09%), «НМТП»
(+1,95%), «Яндекс» (+1,71%). В аутсайдерах преобладают экспортёры, чья прибыль страдает из-за сильного рубля: «Соллерс»
(-2,59%), «Мегафон»
(-2,47%), «Уралкалий»
(-1,91%), «КАМАЗ»
(-1,77%), «Акрон»
(-1,34%), ГМК «Норникель»
(-1,11%). Из позитива можно отметить доклад ЦР ВШЭ, в котором были обнаружены серьёзные признаки возможного завершения рецессии. Учитывая традиционно пессимистичный взгляд на экономику РФ, прогноз может говорить о том, что рецессия уже закончилась.

Рубль укреплялся против основных конкурентов вслед за нефтью. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3265 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла на 1 базисный пункт до 10,59%. Ставка остаётся выше недельной, но на 2 базисных пункта ниже месячной. Иными словами, в финансовой системе сохраняется дефицит рублей. С другой стороны, аукцион Казначейства РФ показал повышенную востребованность валютных ресурсов. Банкам предлагался $1 млрд при спросе $2,26 млрд. Средневзвешенная ставка размещения составила 0,9%. До конца ноября или окончания истории с приватизацией «Роснефти» рублёвый дефицит сохранится. Лишь в декабре можно ожидать более сильных движений на фоне резкого притока рублёвых средств и повышенного спроса на валюту перед новогодними праздниками.

Европейские рынки преимущественно торговались в минусе, возвращая свои завоевания, сделанные накануне. В четверг состоится заседание ЕЦБ, от которого ждут ответов на слухи по поводу сроков завершения количественной программы. Продолжается период корпоративной отчётности. Производитель полупроводников ASML Holding (+2,9%) ждёт в IV квартале прибыли выше ожиданий рынка. Французская розничная сеть Carrefour SA (+2,3%) отчиталась о росте выручки в III квартале выше ожиданий. В целом, под давлением находились дивидендные секторы. Сильнее рынка торговались производители автомобилей: BMW (+1,08%), Renault (+1,17%), Volkswagen AG (+0,64%). Из европейской статистики можно отметить лишь безработицу в Великобритании, где она совпала с ожиданиями 4,9%. 

Министр нефти Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех заявил в рамках конференции Oil and Money, что период значительного спада на рынке нефти находится в завершающейся стадии. По его словам, многие члены OPEC согласились на заморозку или сокращение добычи. Для Саудовской Аравии вопрос цены на нефть становится крайне важным. В среду арабская монархия разместила рекордный международный выпуск облигаций на сумму $17,5 млрд для финансирования бюджетного дефицита. В пользу нефти также говорит слабеющий доллар и статистика API. Накануне отраслевой институт сообщил о сокращении коммерческих запасов нефти в США на 3,8 млн бар. при ожиданиях роста на 2,5 млн бар. по версии Platts. Между тем, в МВФ ожидают, что средняя цена за нефть в 2017 году будет на уровне $51 за баррель, а до 2021 года — ниже $60 за баррель. 

Торговый день в США начинается с позитивных отчётов Morgan Stanley, Halliburton. Число разрешений на строительство выросло в сентябре на 6,3% до 1,23 млн единиц в годовом пересчёте, а число новых строительств провалилось на 9,0% - до 1,047 млн единиц. Тем не менее, после выхода статистики фьючерс на индекс доллара сократил свои потери. Фьючерс на S&P 500 вырос на 0,15%.

Российский рынок рискует завершить день с потерями. Этому способствуют очередные вести из сферы межгосударственных отношений между РФ и США, да и риски снижения нефти все ещё весьма сильны. Впрочем, впечатлений от стиля приватизации «Башнефти» рынку также хватает, как и возможных преференций для «Роснефти», чтобы она могла избежать принудительного выкупа акций у миноритариев.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала