Рейтинг@Mail.ru
Пока евро-доллар стоит на 1,1000 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока евро-доллар стоит на 1,1000

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Итак, в пятницу вечером глава ФРС Йеллен не сказала ничего принципиально нового, евро-доллар поколебался на новости, а потом пошел на снижение, закрыв неделю на 1.0971. В понедельник пара евро-доллар снова ненадолго вернулась к 1.1000, в моменте торгуется лишь на несколько пунктов ниже.

Вероятность повышения ставки в декабре остается на уровне 68%, при этом за выходные представители ФРС Розенгрен и Дадли сделали заявления в ястребином ключе, намекая на повышение ставки в декабре. Из данных нужно отметить промпроизводство США в сентябре, оно вышло чуть хуже прогноза, +0.1% м/м против ожидаемых +0.2% м/м, также данные за предыдущий месяц пересмотрели вниз с -0.4% до -0.5% м/м. В годовом выражении показатель все же вырос с -1.34% до -1.03% г/г. Промпроизводство США показывает годовой спад 13 месяцев подряд. Конечно, наибольший спад показывает добыча полезных ископаемых, -9.4% г/г (это прямое последствие обвала в сланцевой отрасли). Также падает производство электроэнергии, на 0.8% г/г. Спад показывает и машиностроение, -3.3% г/г, а вот это уже очевидно вызвано чрезмерно дорогим курсом доллара. США имеют ежемесячный дефицит товарного торгового баланса с Европой в размере около 15 млрд. долл., причем около 6 млрд. долл. дефицита приходится на Германию, очевидно, что это промышленная продукция. Так что рано или поздно доллар придется обесценивать, причем ситуация явно развилась по варианту "или поздно", однако бесконечно падение промпроизводства не может происходить.

Для нас индикатором готовности доллара к обесценению служат запасы Казначейства США на счетах ФРС, однако они находятся на высоких уровнях уже довольно существенное время, в моменте запасы (Operating Cash) составляют 372 млрд. долл.

И, наконец, последний критерий - это еженедельные размещения биллей (векселей) Казначейства США. И вот здесь пока мы видим, что размещения идут на рекордных объемах. В частности, в понедельник 3-месячных биллей размещалось на 42 млрд. долл., 6-месячных на 36 млрд. долл., это чуть меньше, чем исторически рекордные 42 млрд. долл. и 42 млрд. долл. соответственно, которые размещались месяц назад, но тоже немалый объем. А во вторник 4-недельных биллей предлагается на 45 млрд. долл., и это даже больше, чем 40 млрд. долл. месяц назад. Так что локально Казначейство США продолжает поддерживать короткий долг на высоком уровне, и это говорит о том, что доллар на forex в самое ближайшее время падать не будет.

Это вполне отвечает нашему прогнозу о том, что евро-доллар упадет ниже 1.09 и некоторое время там будет колебаться, создавая ожидания, что возможно и дальнейшее его укрепление. Однако мы не ждем пробития ключевой поддержки 1.08, а уже позже  ждем начала среднесрочной волны падения доллара.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала