Рейтинг@Mail.ru
Куда уходят деньги с рынка акций? - 17.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда уходят деньги с рынка акций?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс российской валюты остается стабильным благодаря вялой динамике нефтяных цен. Индекс ММВБ упал до двухмесячного минимума.

Нефтяные котировки по-прежнему зажаты в диапазоне 51-53$ за баррель марки Brent. Участники рынка ожидают, что выход из данного диапазона определит дальнейшее направление тренда на рынке энергоносителей. 

Возможно, что на отраслевой конференции, которая пройдет на этой неделе в Лондоне, будут озвучены какие-либо заявления, способные вывести Brent за рамки вышеописанного диапазона. До этого времени российская валюта будет себя чувствовать достаточно уверенно, тем более, что уже сейчас на рынок должны потянуться экспортеры, продающие валютную выручку перед выплатой НДПИ. Это может оказать поддержку национальной валюте. С другой стороны, на рынке ходят слухи о том, что российские банки и иностранные инвесторы скупают доллары, ожидая его ослабления в 4 квартале. Это косвенно подтверждается негативной динамикой российских акций. Индекс ММВБ сегодня утром упал до минимальных значений с 22 августа, пробив важные уровни поддержки. Явно с фондового рынка уходят деньги. Скорее всего, это нерезиденты. Куда они пойдут? Правильно, в валюту.

Пока не будет ясности по нефти, не будет ясна судьба и валютной пары доллар/рубль. Напомним, что мы еще на прошлой неделе писали, что котировки нефти марки Brent зажаты в диапазоне от 51 до 53 долларов за баррель. В случае выхода вверх из данного диапазона нас ждет прорыв в район 55$. А в случае пробоя 51$ мы упадем в район 49-50 долларов за баррель. При этом стоит отметить, что пока мы торгуемся выше важного психологического уровня в 50 долларов за баррель, это оказывает поддержку курсу российской валюты. Однако, в ситуации с российской экономикой и российским бюджетом, текущий курс доллара несколько не выгоден. Поэтому российские власти так или иначе будут указывать на чрезмерное укрепление курса. Говорить о каком-то тренде сейчас, на наш взгляд, не приходится. Можно лишь смотреть на фундаментальные факторы, на понимание общей ситуации в экономике России и влияние этих факторов на валюту.

В этих условиях мы сохраняем рекомендацию среднесрочных покупок, считаем, что у доллар/рубля есть все шансы завершить текущий год в диапазоне от 65 до 70 рублей. При этом стоит отметить, что в первую очередь, это будет определять динамика нефтяных цен.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала