Рейтинг@Mail.ru
Рубль: спекулятивные лонги на историческом пике - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль: спекулятивные лонги на историческом пике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Осознание неизбежности повышения ставки в США повысило привлекательность доллара, который подрос ко всем главным оппонентам, хотя и не очень сильно. Особенно несладко пришлось стерлингу (после обвала и отскока предыдущей недели он снова пошёл вниз) и юаню – китайская валюта пробила прежние низы и установила новый 6-летний минимум; ещё немного – и будет уже 8-летний, когда курс доберётся до уровня фиксинга 2008/10 годов. Продолжает мрачнеть также турецкая лира – она обновила рекордные низы против доллара. Напротив, резко повеселел мексиканский песо – проблемы Трампа позволили этой валюте отскочить от рекордных низов, которые она показала совсем недавно; впрочем, до выборов ещё месяц – так что полетаем.

Крепок и рубль – спекулятивные лонги по нему на историческом пике: тому виной высокая ставка Банка России и, как следствие, изрядная (в сравнении с респектабельными валютами) доходность рублёвых инструментов. Набег спекулянтов держит рубль дорогим, тем наращивая привлекательность импорта и убивая платёжный баланс (он худший за много лет); сверх того, сильно плюсовой реальный процент (ключевая ставка более чем в полтора раза выше CPI) подавил кредитную активность – и это при стагнации экономики. Короче, позитива в политике ЦБ РФ мало – не считать же таковым бредовую идею сбить инфляцию до 4% в год, причём немедленно и любым способом.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала