Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ на открытии подрастет на 0,1-0,2% - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ на открытии подрастет на 0,1-0,2%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное.

Мы ожидаем открытия рынка с незначительным повышением порядка 0.1-0.2% по индексу ММВБ, в диапазоне 1975-1980 п. Ближайшими поддержками станут уровни 1970, 1960 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1990, 2000 п.

Вероятно, после слабо-позитивного открытия индекс ММВБ перейдет в состояние бокового движения в ожидании новых значимых внешних сигналов. Умеренное утреннее улучшение внешнего фона пока не является стимулом для агрессивных покупок российских акций. 

Во второй половине дня некоторое влияние на локальный рынок может оказать публикация ряда значимых статистических показателей в США. В 15.30 мск выйдут сентябрьские данные по розничным продажам. В 17.00 мск будет опубликовано предварительное октябрьское значение индекса потребительского доверия от университета Мичигана.      

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.85%) и РТС (-0.80%) завершили торги с существенным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Этому способствовало влияние в целом неблагоприятного внешнего фона. Кроме того, свою негативную роль сыграли и нарастающие внешнеполитические риски, связанные со сложившейся ситуацией в Сирии и на Украине. Вчера стало известно, что в ближайший понедельник на встрече глав внешнеполитических ведомств ЕС будет обсуждаться вопрос о введении новых санкций в отношении России. В дополнение к этому  официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что американские представители в международных финансовых институтах получили указание блокировать выделение средств на программы, связанные с Россией. Речь идет о таких организациях, как Международный валютный фонд и Всемирный банк.  

В ходе вчерашних распродаж рублевый индекс ММВБ не сумел удержаться выше ближайшей поддержки, располагавшейся в районе 1980 п. Тем не менее, среднесрочная техническая картина в указанном индексе по-прежнему представляется нейтральной. Признаком ее существенного ухудшения стала бы просадка индекса ММВБ ниже еще достаточно далекого уровня 1950 п. 

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 3 п., или 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенной просадки индекса ММВБ, состоявшейся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Опережающим падением выделились акции МТС

(MTSS RM, -4.58%). Вчера они испытали на Московской бирже дивидендный разрыв в режиме торгов Т+2. Полугодовые дивидендные выплаты по этим бумагам составят 11.99 руб., или 5.2% от цены их закрытия в минувшую среду. Таким образом, вчерашняя просадка указанных акций оказалась сопоставима с величиной промежуточных дивидендов по ним.

В акциях Алроса

(ALRS RM, -3.87%) развивается коррекционный откат после недавней неудачной попытки пробоя ближайшего значимого сопротивления, расположенного в районе 95 руб. Эти бумаги продолжают разгружать свою накопившуюся среднесрочную перекупленность. Между тем, среднесрочные перспективы алмазодобывающей компании вызывают умеренный оптимизм. На прошлой неделе она сообщила о существенном увеличении продаж по итогам сентября. Кроме того, президент компании Андрей Жарков недавно заявил о том, что по итогам 2016 года ее чистая прибыль может оказаться в 2-3 раза выше соответствующего показателя за 2015 г. 

Акции розничной торговой сети Дикси

(DIXY RM, -2.26%) остались под давлением после недавней публикации операционных результатов эмитента за 9 месяцев 2016 г. Рублевая выручка ГК «Дикси» увеличилась на 18.1% с начала года. По итогам 3 квартала она возросла на 14.0%. В то же время, выручка ГК «Дикси» по итогам сентября увеличилась лишь на 9.4%. Таким образом, розничная сеть продемонстрировала явное замедление темпов прироста объемов продаж по итогам минувшего месяца.

Бумаги Транснефть-ап

(TRNFP RM, +2.03%) и НМТП (NMTP RM, +1.49%) продолжили отыгрывать известие о том, что совет директоров «Транснефти» в конце текущей недели рассмотрит программу реализации непрофильных активов. По-видимому, речь будет идти в первую очередь о продаже доли «Транснефти» в НМТП. Ранее уже появлялись слухи о том, что «Транснефть» планирует выйти из состава акционеров портового оператора.

Отметим также умеренную активизацию покупок в бумагах НЛМК

(NLMK RM, +1.33%). Явным позитивом для них стала публикация операционных результатов группы НЛМК за 3 квартал и 9 месяцев 2016 г. Консолидированные продажи группы металлургических компаний по итогам 3 квартала возросли на 7% по сравнению со 2 кварталом, до рекордного уровня 4.22 млн т. В то же время консолидированные продажи группы НЛМК с начала года увеличились на 2%.     

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.3%. Японский индекс Nikkei225 повысился на 0.5%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.5%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала