Рейтинг@Mail.ru
Цены на свинец резко выросли из-за возросшего спроса со стороны производителей - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на свинец резко выросли из-за возросшего спроса со стороны производителей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Наибольший рост в период с 8 сентября по 12 октября 2016 г. показали цены на свинец на фоне форс-мажорного закрытия завода компании Nyrstar в Южной Австралии. Завод является одним из крупнейших за пределами Китая производств рафинированного свинца с годовой мощностью 185 тыс. тонн. При этом закрытие завода Nyrstar несколько смягчается открытием производства рафинированного свинца в Южной Корее мощностью 130 тыс. тонн в год.

Кроме того, в 2016 году произойдет закрытие рудника в Австралии компаниями Glencore, CBH Resources и Perilya, что понизит добычу концентрата на 6,1%, по данным ILZSG. Также происходит снижение добычи свинцового концентрата в США и Индии. Это привело к ожиданию аналитиками роста дефицита металла в конце 2016-2017 гг. до -88/-146 тыс. тонн, что уже сопровождается снижением запасов металла в отрасли.

Дополнительную поддержку рынку свинца оказывают положительные факторы сезонности, указывающие на обычный рост потребления металла во втором полугодии. Поставки концентрата свинца в Китае в настоящее время очень плотные. По оценкам китайских аналитиков, дефицит свинца на внутреннем китайском рынке достигает -29 тыс. тонн. Это может снизить производство металла в Китае в 4 кв. 2016 г., хотя за 8 месяцев 2016 г. производство рафинированного свинца в стране выросло на 7,3% к аналогичному периоду 2015 г. до 2,835 млн тонн, а импорт за данный период снизился на 22% до 167 тонн.

Дефициту может способствовать остающийся высоким спрос на свинец со стороны производителей аккумуляторов и батарей, которые являются основными потребителями металла. Несмотря на заявления лидеров производства о возможной замене свинцовых аккумуляторов на литий-ионные аккумуляторы, производители все еще остаются зависимыми от свинцово-кислотных аккумуляторов, поддерживающих работу устройств в «спящем» режиме. Это делает новые технологии уязвимыми к доступности свинца.

По данным Международной группы по изучению свинца и цинка (ILZSG), избыток на мировом рынке свинца в июле 2016 г. составил 22 тыс. тонн против дефицита в -12 тыс. тонн в июне 2016 г. По итогам 7 мес. 2016 г. избыток металла на рынке составил 43 тыс. тонн.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала