Рейтинг@Mail.ru
Рубль рискует ослабеть на фоне неуверенности в нефти - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль рискует ослабеть на фоне неуверенности в нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок снижался на низких объёмах. Основными факторами на четверг стали: нефть, которая снижается на данных по запасам в США, и рубль, слабеющий вслед за нефтью и по факту завершения приватизации «Башнефти»

. В лидерах падения стали бумаги «МТС»
(-3,64%), которые торгуются первый день без дивидендов. Кроме того, в группе аутсайдеров оказались: «Алроса»
(-2,63%), «Аэрофлот»
(-1,9%), «Северсталь»
(-1,73%), «Сбербанк»
(-1,52%), «ФСК ЕЭС»
(-1,46%). На положительном полюсе рынка находятся: АФК «Система»
(+3,26%), «Полиметалл»
(+2,69%), опубликовавшая сильные операционные результаты группа «НЛМК»
(+2,12%), «Башнефть»
(+1,95%). Перспективы дальнейшего снижения котировок нефти оказывают давление на нефтегазовый сектор: «Газпром»
(-0,55%), «Лукойл»
(-1,2%), «Роснефть»
(-0,65%). Кроме того, оценка «Роснефти» может быть пересмотрена по факту покупки госпакета «Башнефти», что может означать повышение цены выкупа.

Рубль слабел вслед за нефтью и по факту завершения приватизации «Башнефти». К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3285 рублей. Однодневная ставка MosPrime подросла на 1 базисный пункт до 10,63%. Возможно, что дефицит ликвидности в системе сохранится до конца недели. С другой стороны, планы правительства приватизировать «Роснефть» до конца 2016 года будут сохранять напряжённость в финансовой системе, тем более, что переоценка, вероятно, увеличит цену за пакет. На следующей неделе также начнёт ощущаться приближение налоговых платежей. 

Весьма слабые данные по китайскому экспорту и импорту негативно сказались на настроениях в сырьевых бумагах: Anglo American (-3,51%), BHP Billiton (-4,12%), Glencore (-0,8%), Royal Dutch Shell (-1,32%). Сектор производителей автомобилей также оказался под давлением из-за китайских данных: Renault SA (-1,85%), BMW (-2,02%), Volkswagen AG (-1,77%). Инфляция в Германии выросла на 0,5% в сентябре в годовом выражении. 

К середине европейских торгов нефть смогла выбраться из минуса. Из негатива вновь стоит вспомнить о росте добычи в OPEC до максимума за 8 лет, или 33,39 млн бар. в сутки, а также о росте запасов в США по версии API на 2,7 млн бар. за прошлую неделю. Однако китайская статистика дарит некоторые надежды. В сентябре экспорт вырос на 18% в годовом выражении или до 8,4 млн бар. в сутки. Накануне Индия также сообщала о росте импорта до рекордных 4,47 млн бар. в сутки. Таким образом, в сентябре на две эти страны импортировали 12,51 млн бар. в сутки. В текущем году КНР уже трижды опережала США по объёмам импорта нефти. Аналитики Goldman Sachs полагают, что прорыв котировок золота ниже $1250 приведёт цену на металл к следующему уровню поддержки $1211. Если же цена повысится до $1303, то есть шанс на возобновление роста. Банк ABN Amro пересмотрел прогноз на конец года, снизив ожидаемую цену унции до $1200 с $1325. По мнению аналитиков кредитной организации, «бычий рынок» для золота закончился на фоне падения цены ниже 200-дневной скользящей. Впрочем, о завершении роста в золоте сигнализируют почти все крупные банки. 

Британский фунт получил очередную порцию негатива на фоне сообщений о планах по проведению очередного референдума о независимости Шотландии, политики которой предпочитают оставаться в Евросоюзе.

Цены американского импорта выросли в сентябре на 0,1%, а экспорта — на 0,3%. Число первичных обращений за пособием по безработице в США сохранилось на уровне 246 тыс. Число первичных обращений достигло уровня, который был минимальным в 1973 году. Возможно, именно это пугает ФРС, так как в последующие годы инфляция в США резко ускорилась, что вынудило пойти на чрезвычайные меры в конце 70-х годов. Из Таиланда пришли вести о кончине 88-летнего короля страны, с которым связывают период 70-летней относительной стабильности. Хотя назвать стабильностью периодические политические кризисы и попытки переворотов очень сложно, но монарший пост сомнению не подвергался. Фьючерс на S&P 500 снижался на 0,55%. Российский рынок рискует завершить день в минусе, а рубль — ослабеть на фоне неуверенности в нефти и падения индексов США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала