Рейтинг@Mail.ru
На горизонте замаячил "красный закат" - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На горизонте замаячил "красный закат"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Некоторые надежды на то, что в среду будет более-менее хороший отскок после внушительного падения во вторник, не сбылись. Рынок был вялым и неуверенным. Продолжились продажи в секторе медицины и здравоохранения - акции компаний этой отрасли снизились больше всего и потеряли в среднем -0,8%. Финансовый сектор тоже явно сдал и хоть в среднем и вырос на 0,2%, но все же покупки были не столь явными и выборочными. По крайней мере, покупателей акций у больших банков было явно немного. Впрочем, здесь может сказываться фактор ожидания выхода отчетности по крупным банкам в самые ближайшие дни - в пятницу и в понедельник. Ну и еще один неприятный для быков «звоночек» - наблюдалась явная перекладка средств в защитные сектора - в электроэнергетику и телекомы. Короче, общее настроение по итогам торгов среды какое-то серое и блеклое - такое же как осенняя погода. Не поднял настроение и выход «минуток» - протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США, которые подтвердили уверенность большинства участников рынка, что ставку в текущем декабре ФРС все же повысит.

Рассматривая прошедшие торги в разрезе отдельных акций, очень сложно выделить кого-либо. Рост носил точечный характер и был небольшим. Так, максимальный рост из акций, торгуемых на бирже SPB, показали акции золотодобывающей компании Newmont Mining (NEM). Однако и они выросли всего лишь на 1,98% и, кроме того, этот рост скорее представляет сейчас коррекцию к предыдущему сильному падению, так что рассчитывать на его продолжение совершенно не стоит.

Ожидания рынка 13 октября

С утра - все плохо. Если азиатские рынки торговались и закрылись в слабом минусе, то европейские рынки открылись с явным настроем - продавать! Тому есть несколько причин, которые могут определить сегодня общий настрой на весь торговый день.

Во-первых, выход вчерашних «минуток» подтвердил, что ФРС действительно намерена повысить ставку «в ближайшее время». Тут же сегодня появился материал с анализом поведения S&P500 сразу после выхода «минуток», в котором приводится статистика, показывающая, что в этом году во всех случаях кроме одного индекс S&P500 снижался на следующий день после выхода Протоколов. Судя по всему, данная закономерность сегодня также будет подтверждена.

Во-вторых, настроение всем сегодня испортил Китай, где данные по экспорту и импорту оказались хуже ожиданий. На этом фоне у многих возникли опасения о новом витке замедления развития второй экономики мира.

Ну, а в третьих, это опять нефть. Данные о рекордной добыче нефти странами ОПЕК очень всех расстроили, и пока можно только говорить, что слова о сокращении добычи явно у нефтедобывающих стран расходятся с делом. И поэтому котировки нефти ушли даже ниже $50 за баррель.

Как видим, сегодня есть отчего печалиться. 

А ведь сегодня еще и в 18-00 мск выйдут данные о запасах сырой нефти. Аналитики прогнозируют рост запасов. Они, конечно, в этом вопросе часто ошибаются, но все же после 2-х месяцев их сокращения когда-то должна быть и остановка. Так что вероятность того, что аналитики на этот раз «угадают» со своими прогнозами, достаточно велика.

И поэтому фактически единственной надеждой на позитив сегодня может стать выход квартальной отчетности авиакомпании Delta Air Lines (DAL) еще до начала торгов. Прогноз по этой отчетности весьма позитивный и есть надежды увидеть в этих акциях хороший рост. Может, хоть это скрасит наши сегодняшние безрадостные перспективы увидеть «красный закат»?

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала